Польза массажа ног известна еще с древних времен. В древнекитайской медицине считалось, что определенные области на ногах соответствуют конкретным органам тела и при воздействии на них могут положительно влиять на их здоровье.

В настоящее время массаж ног широко используется в альтернативной медицине. Такой массаж никак не может навредить человеку и способен принести большую пользу.

Помогает контролировать кровяное давление

Есть исследования, которые доказали, что массаж стоп может понижать систолическое кровяное давление. Скорее всего это происходит благодаря его способности расслаблять организм и снимать стресс.

Кортизол является известным источником повышенного кровяного давления, поэтому его снижение принесет огромную пользу кровеносным сосудам.

Улучшает кровообращение

Данный массаж улучшает кровообращение по всему телу. Улучшенная циркуляция приводит к более эффективной оксигенации клеток и более быстрому восстановлению тела после тренировки или травмы.

Улучшает функцию печени

Практически все, что человек кладет себе в рот, должно пройти через печень для обработки, прежде чем попасть в кровь. По этой причине печень нуждается в особой заботе и стимуляции для своего оптимального функционирования.

Любое снижение функции печени может привести к опасному накоплению токсинов. Массаж ног может снизить повышенные значения ферментов печени и улучшить метаболизм.

Лечит мигрени и головные боли

Миллионы людей во всем мире страдают от головных болей и трудноизлечимых мигреней, по этой причине им приходится часто прибегать к лекарствам. К сожалению, такие лекарства — это совсем не панацея. У них тоже есть свои побочные эффекты. Массирование стоп может уменьшить боль в голове, мышечное напряжение, просто понижая уровень гормона кортизола. Часто головные боли и мигрени возникают из-за сильного стресса или из-за недостатка сна, массаж может решить 2 этих проблемы.

Лечит артрит

Массаж стоп может помочь и при борьбе с артритом, уменьшая потребность человека в болеутоляющих средствах. Люди, которые на регулярной основе делали массаж, сообщали о снижении болевых симптомов до 40% и о меньшей потребности в лекарствах.

Помогает при хроническом синусите

Хронический синусит обычно проявляется у людей, страдающих сезонной аллергией или астмой. Дыхание становится затрудненным, от физических нагрузок приходится отказываться.

Массирование стоп облегчает протекание синусита, человеку становится легче дышать, и нет нужды постоянно полагаться на лекарства.

Помогает уменьшить отечность ног

Ноги могут отекать по ряду причин, включая высокое кровяное давление, сердечную недостаточность, заболевания почек или даже беременность. Независимо от причины, человеку нужно найти способ удалить лишнюю жидкость, которая скапливается в ногах и облегчить дискомфорт.

Именно по этой причине рекомендуется проводить массаж ног, поскольку все, что способствует циркуляции крови, обычно помогает уменьшить отечность. Такой массаж также будет стимулировать диурез и улучшать функцию почек, поддерживая солевой баланс организма в норме.