К сожалению далеко не все женщины являются обладательницами идеальных ног, или им просто кажется, что их конечности далеки от совершенства. Желая приблизиться к выбранному идеалу, они записываются в тренажерный зал, приобретают абонемент на фитнес или пробуют дома различные упражнения для женщин.

Сложно ли достичь результата?

Кому-то удается сразу подобрать необходимые упражнения для похудения ног, кто-то же вынужден следовать долгим путем проб и ошибок. Тем, кто уже разочаровался не в одном комплексе, а также тем, кто только задумывается о коррекции формы ног стоит обратить внимание на эти упражнения для бедер и ног.

Достоинство этого комплекса состоит, прежде всего, в том, что он построен на основе упражнений для укрепления мышц. Это означает, что они позволяют не только вернуть тонус растянутым мышцам, но и расслабить укороченные. В результате этого ноги приобретут красивую форму и желаемую полноту.

Комплекс упражнений для женщин.

Начинается он с общих упражнений для бедер и ног, приводящих мышц в тонус.

  • Лягте на спину, заведите руки за голову, напрягите ноги и начните тянуть носки к себе, после чего разведите пальцы ног в стороны.
  • Прижмите ноги как можно плотнее к полу, а затем чуть согните колени, расслабляя ноги. Закончите упражнение, растирая стопы об пол.
  • Вытягивайте носки от себя и на себя поочередно, разведя руки по сторонам, снова сделайте это, чуть-чуть подняв ноги над полом, завершите упражнение, растирая ноги одна об другую.
  • Согните руки в локтевом суставе и начинайте прогибаться, приподнимаясь над полом и опираясь на локти и затылок.
  • Заложив руки за голову, поднимите ноги под углом в 45 градусов, зафиксируйте себя в данном положении, потом согните ноги в коленном суставе, подтяните к животу, снова выпрямите их и немного поднимите туловище.

Хорошее упражнение для укрепления мышц: лежа на животе, поднимите ноги, затем опустите и поднимите вновь, подняв одновременно руки и туловище. Немного походите на четвереньках, не отрывая коленей от пола, и повторите упражнение, только руки не поднимайте, а положите на талию.

Следующее упражнение для ног: походите на месте на носочках, затем пробежитесь и вновь пройдите. Повторите это упражнение, опираясь на всю стопу.

Встав в дверном пролете, держитесь руками за косяки и поворачивайте корпус, следя за тем, чтобы ноги и голова не двигались.

Повторите это же упражнение, стоя на носочках, и отдохните в ходьбе в свободном темпе.

Неважно, будете ли вы использовать этот комплекс как упражнения для похудения ног или, напротив, стремиться увеличить их объем – в любом случае, вы останетесь довольны результатом.