Каждая женщина мечтает о том, чтобы одновременно похудеть в талии и бедрах, немного сбросить объем в ногах и, конечно, сохранить размер бюста. Но, это всего лишь мечта! Чтобы сохранить целостную красоту вашего тела необходимо разрабатывать талию с помощью специальных упражнений, не забывать о бедрах и ягодицах и регулярно делать массаж для похудения ног.

Вы наверняка догадались, что скорость похудения каждой части тела зависит от количества накопившихся жиров. Если вы быстро похудели в талии, еще не значит, что вы также успешно уменьшите объем в ногах.

Но вам поможет грамотный и регулярный массаж для похудения ног, который не только уменьшит объем, но уберет ненавистную «апельсиновую корочку», улучшит кровообращение и разомнет уставшие мышцы.

Почему массаж для похудения ног эффективен?

Издавна массаж использовался в качестве не только целебной практики, но и для сохранения красоты тела. Благодаря комплексному влиянию на кожу и определенные участки тела, массаж помогал избавиться от лишних сантиметров. В чем его эффективность?

Механическое действие. Современный массаж для похудения ног проводится с помощью различных методик: гидромассаж, вакуумный, скульптурный и точечный, применение специальных приспособлений. Каждая из них имеет определенное воздействие на ваши ножки, с помощью которого вы добьетесь желаемых форм.

Активизация кровообращения. Практически каждый из видов массажа активизирует кровообращение в проблемных зонах, тем самым ускоряя процесс расщепления жира.

Лечение целлюлита. Во время потери лишних сантиметров разбиваются жировые скопления под дермой, которые вызывают эффект «апельсиновой корочки».

Красота кожи. В процессе массажа зачастую используются специальные масла, богатые витаминами и минералами, которые восстанавливают эластичность и упругость кожи.

Здоровье мышц. У вас было ощущение «забитых» мышц? Когда создается впечатление, что ноги, как будто каменные, неповоротливые и отечные. После нескольких сеансов вы почувствуете легкость в ногах благодаря мягкому давлению во время процедуры.

Но не думайте, что массаж — спасительный метод, который гарантирует эффект! Вовсе нет! Если вы будете проводить процедуру раз в неделю, не утруждая себя физическими нагрузками, то объем ваших ножек останется неизменным. Как всегда — поможет комплексный подход: питание, спорт и уход (массажи, обертывания).

Принципы эффективного массажа

Существует несколько десятков техник массажа, которые способствуют похудению ног, но принцип массажа остается неизменным. Важно: если вы иногда посещаете массажиста, для видимого результата вам необходимо ежедневно уделять внимание своим ножкам и поддерживать их тонус. Итак, рассмотрим основные составляющие эффективного массажа для похудения ног.

Подготовка. Удобнее всего делать процедуру после душа или ванной, когда тело разогрето и расширены поры. В таком случае даже сильные движения не принесут дискомфорта.

Для массажа можете использовать специальное масло для похудения или против целлюлита, но также подойдет обычный жирный крем или детское масло. Главное помните — нельзя делать массаж на сухую кожу.

Техника массажа. Любой массаж для похудения ног необходимо начинать со щиколоток постепенно перемещаясь к бедрам — это даст возможность избежать отека голеностопа. Движения рук должны быть плавными, круговыми, но интенсивными. На каждом участке ноги следует задержаться на несколько минут до появления тепла в зоне массажа.

Избегайте болезненных ощущений, пощипываний и сильных нажатий, особенно если у вас «сосудистая сетка» или варикозное расширение вен.

В районе бедер следует усилить давление, так как здесь вероятность травматизма намного меньше, чем в районе голени за счет большего скопления жира. Также под конец можете помассировать круговыми движениями ягодицы. В качестве дополнения можно провести массаж стоп. При этом вы не только снимите усталость, но уменьшите отечность ног.

Рекомендации. Для лучшего эффекта дополните сеансы массажа контрастным душем, обертываниями, регулярным пилингом. Для разнообразия можно использовать специальные принадлежности для массажа: щетки, валики, деревянные или бамбуковые палки, камни.

В любом случае следует придерживаться единственного правила — регулярность. Только так вы сможете гарантированно избавиться от лишних сантиметров на ногах и щеголять в своем любимом мини-платье.