Является ли сухая кожа чем-то привычным или же результатом сезонных изменений, есть несколько шагов, которые можно предпринять, чтобы взять здоровье кожи под контроль.

Каждый нуждается в здоровой, увлажненной коже. Но реальность такова, что кожа может стать сухой, шелушащейся и шероховатой. Почему? Внешние слои кожи соединены в кирпичную и минометную систему. Здоровые клетки уложены маслами и другими веществами, которые поддерживают влажность. Когда эти вещества теряются, клетки рассыпаются, что приводит к сухости.


Симптомом № 1 сухости кожи является зуд.

Красная и раздраженная, к тому же шершавая. Не очень приятно, так ведь? Также, если кожа темная, она может выглядеть тускло или с пепельным оттенком, что может привести к образованию чешуйчатой текстуре. В худшем случае кожа может стать толстой и кожистой.

Что вызывает сухость кожи?

Сухая кожа часто возникает, когда кожа теряет воду или масло, особенно в климате с низкой влажностью, или в зимние месяцы, когда низкая влажность и тепло в помещении влияют на естественный баланс. Кожа является основным барьером для организма перед окружающей средой и препятствует испарению воды с поверхности. Чем ниже влажность, тем больше влаги теряется, что приводит к сухости.
Кроме того, некоторые медицинские условия могут повлиять на состояние кожи, в том числе:

Фолликулярный кератоз. Многие страдают наследственным заболеванием сухой кожи, называемым кератозом пиларисом. Это состояние вызывает крошечные красные или телесные шишки, особенно на руках и бедрах или на щеках у детей. Впоследствии кожа становится грубой, как наждачная бумага. Также может чесаться зимой или при низкой влажности.

Атопический дерматит. Это распространенный тип экземы, при которой появляются зудящие участки кожи. Даже при небольшом порезе, кожа может покраснеть и опухнуть, а также потрескаться. Этот тип экземы часто встречается у людей, которые также страдают астмой или сенной лихорадкой.

Гормональные изменения.

Когда в организме происходят гормональные изменения, можно заметить появление сухой или шелушащейся кожи. Это то, что происходит даже у детей. Гормональные изменения после менопаузы также могут привести к сухости.

Заболевание щитовидной железы.

Одним из ранних симптомов гипотиреоза, состояния, при котором щитовидная железа вырабатывает недостаточно гормона щитовидной железы, является сухость кожи.

Диабет или заболевание почек.

При диабете или заболевании почек возможна сухость и зуд на ногах из-за плохого кровообращения. Это происходит, когда кожа не получает нужного количества кровотока.

Как перейти от сухой к здоровой коже?

Основной шаг, который можно предпринять, чтобы исцелить сухую кожу: увлажнять, увлажнять и еще раз увлажнять. Наносить увлажняющий крем на тело и лицо рекомендуется после душа, пока тело еще влажное. Летом подойдет более легкий лосьон, но зимой, когда кожа становится более сухой, лучше использовать более густой крем или мазь.

Ингредиенты, которые нужно искать в увлажняющем креме — это молочная кислота, глицерин, вазелин и гиалуроновая кислота. Устойчиво засушливым участкам вазелин очень полезен.

Если безрецептурных увлажняющих средств недостаточно, стоит сходить к врачу, который может назначить мазь, содержащую керамиды или белки, что помогают восстановить кожный барьер. Продукты, отпускаемые по рецепту, особенно полезны при экземе и других тяжелых состояниях кожи. Врачи также могут назначить оральные кортикостероиды, но они не предназначены для длительного применения.
Еще одна безрецептурная или рецептурная опция — защитный крем. Защитные кремы проникают немного глубже, чем стандартные увлажнители. Любой человек, склонный к сухости при многократном воздействии моющих средств, мыла, воды и других раздражителей, получит пользу от защитного крема.


Для тех, у кого кератоз пиларис, увлажнение с помощью кремов, которые содержат мочевину или молочную кислоту, помогает устранению зуда, но не всегда разглаживает кожу. Тем не менее, мягкий химический пилинг может смягчить кожу.

Другие средства для сухой кожи:

Короткий, теплый (вместо горячего) душ;


Использование увлажняющего мыла;


Размещение увлажнителя в доме, чтобы добавить влаги в воздух;


Полиненасыщенные жиры, содержащиеся в жирной рыбе, такой как лосось и скумбрия, а также соевое и сафлоровое масло, могут помочь сохранить кожу здоровой.

С правильным нежным, любящим уходом и хорошим увлажняющим средством можно с легкостью восстановить здоровый блеск сухой кожи.

Другие статьи: bfoot.ru