Брить ноги намного сложнее, чем это кажется на первый взгляд. Поэтому многих, возможно, интересуют такие вопросы: как часто можно брить ноги? Как часто надо менять бритвенные лезвия? И нужно ли вообще бриться?

Самое главное: надо помнить, что не брить ноги – это полезно не только из-за экономии времени и избегания лишних мелких травм. Это абсолютно нормально. Решение брить ноги или нет, остается за каждой женщиной. Никто из окружающих или посторонних не должен указывать, что положено делать. Тем не менее, если все-таки решили побрить ноги, нужно достаточно знать об этом, чтобы избежать травм.

Как часто можно брить ноги?

Честно говоря, нет единого правила о том, как часто нужно это делать.

Прежде всего, это зависит от того, хочется ли женщине иметь абсолютно гладкую кожу, допускает ли она слегка отросшие волоски или ее не напрягают небритые ноги.

Вдобавок это зависит от типа, цвета и скорости роста волос. Насколько быстро растут волосы после бритья? Какие они – густые, толстые или тонкие?

Женщины со светлыми волосами на ногах могут дольше не брить их, потому что даже короткая щетина вовсе незаметна, в то время как девушек с довольно темными волосами на ногах беспокоят их небритые ноги.

Хотя дерматологи не рекомендуют ежедневное бритье, так как это может вызвать раздражение кожи, если все-таки это необходимо, если используется крем для бритья, а затем кожа ног достаточно увлажняется, ежедневное бритье не нанесет особого вреда.

Как правильно брить ноги?

При бритье непременным условием должно быть использование воды. Кстати, температура воды играет довольно важную роль. Теплая вода смягчает волосы и открывает поры, обеспечивая оптимальные условия для бритья.

Если поверхность кожи сухая, лезвие бритвы может зацепиться и повредить кожу. Направление бритья должно двигаться лучше всего от лодыжки до колена, а затем от колена до бедра.

Как часто следует менять бритву?

Опять же, это зависит от того, как часто бреются ноги. В общей сложности, рекомендуется заменять бритву или лезвие бритвы после 30 применений. Если используются одноразовые бритвы, менять их надо максимум после трех применений.

Совет: если чувствуете, что одно и то же место надо побрить несколько раз, пришло время для нового лезвия.