Ничто так не выдаёт неухоженную женщину, как грубая и шершавая кожа ступней. Недостаточный уход за ней в этих местах приводит к образованию натоптышей и трещин, что чревато значительной болью при ходьбе. Предотвратить подобные неприятности помогут обычные ванночки для ног с добавлением перекиси водорода. Дёшево и очень эффективно!

Стоит отметить, что не всегда трещины пяток являются признаком неухоженности – в ряде случаев они могут свидетельствовать об инфекциях и грибковом поражении кожи, нехватке витаминов групп А и Е, а иногда являются симптомом диабета или заболеваний щитовидки. Так что, если проблема загрубевших пяток знакома вам не понаслышке, консультация дерматолога будет отнюдь не лишней.

nogi-v-taz-s-gidroperidom

Если серьёзные причины исключены, добиться нежных розовых пяточек помогут простые наружные средства. А именно – ванночки с перекисью водорода, приобрести которую вы можете в любой аптеке (химическая формула Н2О2).

Суть её воздействия заключается в размягчении верхнего слоя эпидермиса, на котором скапливаются отмершие клетки. Помимо этого, во время процедуры дерма насыщается кислородом, становится более эластичной.и менее уязвимой к механическим повреждениям.

Как приготовить ванночку для ног с перекисью водорода?

Вам потребуется:

  • небольшая миска или таз, в который помещаются ваши ступни;
  • полтора литра умеренно горячей воды (около 40? С);
  • 4 большие ложки жидкой перекиси водорода.
  • большая полиэтиленовая плёнка либо полотенце для укрывания.

Как это делается?

vytiraet-nogi-posle-vanny-is-gidroperita
  1. Вымойте ноги с мылом дочиста.
  2. В миску налейте воду и добавьте в неё перекись.
  3. Опустите ноги в миску, сверху укутав её плёнкой либо полотенцем, чтобы сохранить температуру воды.
  4. Оботрите ноги полотенцем. Вы заметите, что ороговевший слой кожи побелел.
  5. Обработайте ступни педикюрной пилкой, тёркой либо пемзой.
  6. Сполосните ноги тепловатой водой
  7. Смажьте пяточки кремом.

Время процедуры колеблется в пределах от 5 до 20 минут, в зависимости от состояния кожи пяток. Чем длительней воздействие, тем сильней эффект.

Если вы впервые сталкиваетесь с гидроперитом (перекисью), лучше ограничиться пятью минутами и убедиться в отсутствии аллергических проявлений. Если в течение суток нежелательных последствий не будет, время принятия ванночки определяйте, исходя из потребностей кожи.

Практиковать такую процедуру следует через день, до достижения нужного эффекта.

glitserin-posle-vannochki-dlya-nog

Если пятки доставляют вам проблемы, и необходимо быстро привести их в норму (к примеру, перед ответственным мероприятием), поможет следующий рецепт:

  • 4 литра умеренно-горячей воды;
  • Перекись водорода – 2 таблетки, либо 3 большие ложки жидкого препарата;
  • 2 большие ложки пищевой соли.

По завершении процедуры смажьте пятки глицерином и дайте ему впитаться естественным образом.

В дальнейшем, для поддержания пяток в норме и профилактики их огрубения, перед использованием пемзы протирайте загрубевшие участки ступней тампоном, смоченным в растворе гидроперита.

Leave a Reply