Каждая из нас хочет и стремиться обладать красивыми и стройными ножками. Однако они, как и другие части нашего организма, могут быть подвержены различным видам инфекций и заболеваний, которые в свою очередь требуют особого лечения.

Как правило для лечения недугов используются прописанные врачами средства или методы лечения, однако существуют более экономные и альтернативные способы для самостоятельного решения возникших проблем.

Снятие отёков

1. Отвар розмарина.

Он является одним из проверенных народных средств. Вам понадобится : 15 г листьев розмарина, по 30 г цветков ромашки аптечной.
Приготовление и применение : 2 ст. ложки измельченного сырья залить 500 мл кипятка и настаивать 15 минут, затем процедить. Применять для компрессов и ванночек при отеках и воспалениях кожи на ногах.

2. Капустные листья.

У свежей огородной капусты необходимо взять лист, у которого отсутствуют твёрдые жилки, хорошо размять, а затем приложить к месту отёка и оставить от 30 минут до 2-ух часов.

3. Отвар льна.

Требуется взять 4 столовые ложки семян льна и залить их горячей водой (приблизительно литр). В течение 15 минут необходимо варить данную смесь, а после этого оставить на час. Горячий отвар нужно пить один раз в два часа по половине стакана на протяжении всего дня.

Лечение выступающих сосудов

1. Яблочный уксус.

Необходимо приготовить или же купить в магазине яблочный уксус и 3 раза в день (утром, днём и вечером) легонько втирать его в места выступа сосудов. Следует продолжать данную процедуру на протяжении месяца.

2. Ванна из трав.

Требуется смешать высушенные заранее цветы ромашки и календулы (каждого растения по пол стакана), а затем влить в ёмкость литр горячей воды. Необходимо дать время настояться (примерно час), а после держать ноги в ванночке 20-30 минут.

Лечение трещин на пятках

Чтобы не допускать появления такого недуга, следует каждый день заботиться о своих ногах. Перед сном желательно наносить на пятки увлажняющий крем, а также можно попробовать добавить в ванну немного лимонного сока. Тогда ваши пяточки будут нежными, и не придется ходить по аптекам в поисках лечебных средств. Однако если трещины всё же появились, имеются некоторые проверенные советы:

1. Яблочный компресс.

Нарезать яблоко в виде небольших кубиков, нагреть немного молока, высыпать туда кусочки фруктов. Варить до получения каши, затем нанести ее на проблемные участки ног, обмотать тряпкой или бинтом и оставить в покое на полчаса.

2. Морковный компресс.

Нужно на мелкой терке размельчить одну морковь, высыпать получившееся в ёмкость, а затем добавить туда облепиховое масло (половина чайной ложки). Следует хорошо нагреть пятки и нанести на них получившуюся смесь. Держать в течение ночи.


Лечение мозолей

Необходимо нарезать капусту мелкими кусочками и добавить к ней небольшое количество растительного масла. Разложить перед собой тряпку/бинт/марлевую повязку и нанести на поверхность. Ткань следует приложить к мозоли и оставить на полчаса.

Другие статьи: bfoot.ru