Лимфодренажный массаж ног – это локальный лечебный массаж, позволяющий усилить циркуляцию лимфы, что способствует выведению токсинов, улучшению клеточного обмена веществ и стимулированию иммунной системы организма.

мужчина массирует икры

Техника выполнения такого массажа предполагает выполнение следующих действий:

Колени и щиколотки

Для профилактики отечности как можно чаще массируйте колени и щиколотки, ведь именно в них происходит концентрация лимфы. Для массажа используйте специальное масло или питательный крем. Это улучшит скольжение, делая массаж более эффективным.

Зона под коленями

Большими пальцами разомните область под коленями, затем сожмите пальцы в кулак и аккуратно помассируйте внутреннюю часть, после чего сделайте несколько похлопывающих движений, разогнав лимфу внутри и простимулировав кровообращение.

Щиколотки

Захватите щиколотки пальцами и проведите несколько плавных круговых движений от пяток к икрам. Затем, обхватив щиколотку двумя руками, поднимайте пальцы до колена, далее – к области паха – месту расположения лимфоузлов.

Икры

В направлении снизу вверх, разомните икры пальцами и кулаками.

Лимфодренажный массаж, выполненный в указанной технике, позволит не только решить вопрос отечности ног, но и повысит эластичность кожи и мышечной ткани, а также снимет болевой синдром и усталость ног.