Многим поза «нога на ногу» кажется весьма удобной. Некоторые даже не представляют себе другого положения ног. Особенно это касается офисных работников, проводящих много времени за компьютером в одинаковом положении. Кроме того, такая поза выглядит весьма экстравагантно и интригующе.

Почему же нам кажется удобным такое, казалось бы, не совсем естественное положение ног?

Все дело в том, что при длительном пребывании в одном положении наша спина устает и требует отдыха, расслабления мышц. Перераспределить нагрузку как раз и помогает поза «нога на ногу». Но ненадолго.

Что же происходит с организмом, когда мы сидим, скрестив ноги?

  • Суставы и связки чувствуют перенапряжение, и при злоупотреблении такой позой может развиться остеохондроз, сколиоз, межпозвоночная грыжа и другие проблемы с позвоночником и прочими отделами костной системы.
  • Также страдает венозный отток в ногах.
  • Дестабилизируется кровоток в области малого таза.
    Происходит краткосрочное повышение артериального давления. Так, исследование в одной из Стамбульских клиник лечения гипертонии показало, что при измерении давления в скрещенном положении ног прибор показывает повышенные результаты. Однако, давление возвращается в норму, стоит только ногам плотно встать обеими ступнями на пол.
  • Пережимание кровотока в области паха чревато воспалительными процессами половых органов.
  • Немалое влияние оказывает такая поза на тазобедренные и коленные суставы. Сдавливание нервов и питающих их кровеносных сосудов способно привести к сложности сгибания стоп и онемению голени.
офисные сотрудники сидят скрестив ноги

Особенно опасно это для беременных. Длительное сидение чревато вздутиями вен, отеками, нарушением кровообращения. А частое и длительное сидение в такой позе может даже спровоцировать преждевременные роды.

Как же отучиться от этой вредной привычки?

  • Приучайте себя к правильному положению ног, сознательно контролируя и исправляя.
  • Увеличьте физическую нагрузку. Это укрепит мышцы и поможет держать осанку.
  • Каждый час делайте небольшой перерыв, чтобы размяться – несколько приседаний, подъем по лестнице, прогулка.
  • Откорректируйте высоту стула и расстояние до монитора. Ваше правильное положение: спина прямая, ступни плотно стоят на полу или подставке, ноги согнуты под прямым углом, расстояние от глаз до монитора не менее 50 см.

Интересно, что в 1999 году компания «Pharmaton» провела рекламную акцию под громким названием «Великое раскрещивание». Фармацевты призывали людей отказаться от скрещенных ног на 24 часа. Однако, идея не прижилась, не вызвав должного отклика.

Теперь мы видим, насколько важно отнесись с вниманием к тому, как мы сидим, не злоупотреблять «удобным» положением, почаще менять свою позу, и тогда наше тело ответит нам взаимностью.

Расскажите, есть ли у вас такая привычка и как вы с ней боретесь?