Лицо, руки, тело все эти части получают достаточно внимания. Человек за ними ухаживает, увлажняет, очищает. Но очень часто девушка забывает об уходе за кожей ног.

А ведь именно они выполняют огромную работу и нуждаются в уходе. Если не достаточно ухаживать за кожей ног, то она становится сухой и начинает шелушиться.

Каковы же причины сухости?

Во-первых, одежда из синтетических тканей является источником раздражения.

Во-вторых, неправильно подобранные косметические средства, которые не подходят человеку по каким-либо причинам.

В-третьих, отсутствие или не достаточно хороший уход в этой области.

В-четвертых, возрастные изменения кожи, с возрастом становится суше. Следует пить побольше воды, употреблять свежие овощи, фрукты, в межсезонье и зимний период принимать витамины.

В-пятых, если проблемы со здоровьем сухость может быть признаком заболевания, например псориаз, экзема, сахарный диабет, или проблемы в сердечно — сосудистой системе.

Для борьбы с сухостью кожи нужно подобрать специальные процедуры.

Обратить внимание на рацион питания, употребляя полезные продукты. Включать в ежедневный рацион рыбу, овощи и фрукты, не забывать про прием витаминов. Пить побольше воды.

В одежде выбирать материалы из натуральных тканей. Если имеется склонность к заболеваниям обратиться за помощью к врачу.

В домашних условиях можно проводить не сложные профилактические процедуры. Ванночки для ног с раствором ромашки, хмеля, коры дуба и шалфея.

Маски для ног следует делать в вечернее время за несколько часов до отхода на сон.

Вот пример одной питательной маски для стоп.

Понадобится таз с достаточно теплой водой. Добавить оливковое масло, мёд 2 ст.л., половинку лимона, половину стакана морской соли и эфирное масло несколько капель. Все размешать, парить ноги 15 минут.

От сухости голени рекомендуется использовать масла (растительное, оливковое) или питательные крема.

И все-таки лучше предотвратить сухость кожи, а для этого важна профилактика. Стоит увлажнять воздух в помещениях с помощью увлажнителей воздуха.

Не применять мыло, так как оно сушит кожу. Ежедневно очищать и увлажнять стопы и кожу ног.

Обратить внимание на питание, обогатить рацион полезными веществами и недостающими витаминами.