Женщина должна быть ухоженной и красивой от пальцев на ногах до кончиков волос. В уходе за собой стоит уделять внимание всему. Ведь часто от самых мелких деталей и зависит общее впечатление. Но на это нужно немало времени и сил, поэтому, чтобы все успевать, следует выбирать самые простые процедуры и методы.

Не всегда есть средства и время для похода в салон или вызова мастера на дом. Но если научитесь делать несложный педикюр дома, то профессиональная помощь больше не понадобится, а ваши ноги будут выглядеть идеально за короткий промежуток времени.

Вам потребуется маникюрный набор для работы с ногтями в домашних условиях.

Перед тем, как начать несложный педикюр, хорошо распарьте ноги. Так вы без особых усилий избавитесь от излишек кутикулы и ороговевших частиц кожи.

Для этого опустите ноги в тазик с 60-градусной водой, добавив туда 1 ст. л. соды или пару ложек морской соли. На данный этап уйдет полчаса. Горячую воду доливайте по мере необходимости.

По истечению 30 минут обработайте ороговевшие участки при помощи щетки, пемзы или специального пилинга для пяток. Подойдет и обычная поваренная или морская соль.

Можно также приготовить домашний скраб. 2 ст. л. манной крупы смешайте с 1 ст. л. оливкового масла. Полученной смесью обработайте кожу ног и смойте средство теплой водой.

Следующий этап, который включает несложный педикюр, — это удаление кутикулы. Проще всего избавляться от нее с помощью специального средства для размягчения лишней кожи вокруг ногтевой пластины.

В него смачивают кисточку от средства или ватную палочку и обрабатывают кутикулу. Ее отодвигают маникюрной лопаткой в сторону основания ногтя.

Теперь ровно, не закругляя, подстригите ногти. Нужную форму придавайте при помощи пилочки.

Продолжите процедуру ухода за ногтями на ногах смазыванием кожи питательным или увлажняющим кремом. Лучше делать это перед сном, чтобы за ночь кожа тщательно пропиталась активным составом и размягчилась. Для максимального эффекта можно натянуть на ноги специальные носки.

Утром педикюр продолжите полированием ногтевых пластин. Для этого предназначена специальная мягкая пилочка. Теперь ваши ногти готовы к покрытию лаком.

Чтобы он держался дольше, а цвет был более насыщенным, нанесите средство в два тонких слоя. Сверху можно добавить еще слой закрепителя.