Экологические проблемы с каждым днем «омолаживают» все больше болезней. Если раньше большинство заболеваний настигало людей в глубокой старости, то сейчас и молодые люди имеют целый букет медицинских проблем.

На ранней стадии хороший эффект дают народные средства и «природная» терапия. Однако на более поздних стадиях без визита к доктору не обойтись. Сейчас к таким заболеваниям относится варикозное расширение вен, лечение же лучше начинать уже при первых признаках болезни.

К причинам заболевания специалисты относят наследственность и сидячий образ жизни. И если первую причину устранить невозможно, то со второй можно успешно бороться: врачи рекомендуют побольше двигаться, но и давать ногам время на отдых.

Сегодня существует ряд методов борьбы с этим заболеванием, среди которых медикаментозное лечение, физиотерапия и применение мазей, в том числе средств народной медицины, восстанавливающих эластичность сосудов.

Однако не надо забывать, что все эти методы можно применять только на начальных стадиях заболевания. Если вы уже имеете запущенное заболевание, то операция неизбежна.

Сегодня существует два варианта оперативного лечения этого заболевания. Первый – традиционная операция, в ходе которой поврежденные сосуды удаляются. И второй, существенно менее травматичный – лазерная коагуляция, при этом пораженные сосуды «запаивают» при помощи лазера.

Традиционные операции выполняют под общим наркозом, на протяжении многих часов. После этого еще несколько дней необходимо находиться в стационаре. Лазерное вмешательство занимает около получаса, и после операции пациент может самостоятельно идти домой.

Однако метод лечения определяется специалистами и зависит от тяжести и запущенности заболевания.