Ходить на высоких каблуках нелегко. Ваши ноги отекают, начинают болеть, если вы находитесь на каблуках в течение длительного времени, и всегда есть риск споткнуться и упасть.

Если вы часто ходите в такой обуви, вы, возможно, уже привыкли к ней и знаете некоторые хитрости. Но, если вы только начинаете регулярно посещать мероприятия, которые требуют такой обуви или хотите порепетировать свой выпускной бал, вот несколько советов для ходьбы на каблуках.

1. Выберите правильную обувь

Самое важное правило. Многие туфли на высоком каблуке выглядят привлекательно, но попробуйте походить в них долго и убедитесь, что они удобны — они не давят и не трут вам ноги. Если вы почти не носили такую обувь, сначала начните с туфель на низком каблуке, которые обеспечивают устойчивость лодыжки. Вы можете начать учиться с туфель на платформе или на более толстом каблуке.

2. Тренируйте лодыжки

Если вы привыкли ходить в кроссовках и кедах, вы должны подготовить свои ноги к новой обуви. Тренируйте лодыжки, двигайтесь, будьте более пластичной. Вы можете практиковать йогу в течение нескольких минут, сосредоточившись на упражнениях для ног и ступней. В противном случае ноге будет сложно привыкнуть стоять под углом.

3. Потренируйтесь на ковре

Трудно ходить на каблуках по твердой поверхности. Сначала наденьте обувь на каблуках на ковре. Сначала ходите медленно, затем постепенно увеличивайте темп. Походите некоторое время по ковру, пока ваши ноги не привыкнут к обуви. Если вы упадете на твердую поверхность, существует больший риск травм.

4. Идите по прямой

Важно сохранять равновесие и не выглядеть нелепо при ходьбе на каблуках. Старайтесь держать спину прямо, ходите по прямой линии — ваша ступня должна ставиться прямо перед другой, как если бы вы ходили по канату. Так вы будете выглядеть изящно. Наступайте сначала на пятку, а затем на пальцы ног.

5. Смотрите вперед

Нас всегда учили, что мы должны смотреть под ноги, но когда дело доходит до каблуков, это не совсем верно. Не поддавайтесь искушению, не смотрите на землю, потому что таким образом вы не сможете сохранять равновесие и идти по прямой линии. Глядя вперед, вы будете выглядеть элегантно.

6. Забудьте обо всем, написанном выше, если вы поднимаетесь по лестнице

Эти правила не применяются, когда вы начинаете подниматься по лестнице на каблуках. Вы должны смотреть под ноги, сначала наступать на пальцы ног, затем на пятку и учесть уклон и тип лестницы, и не ходить по прямой линии.

7. Избегайте травы

Если вы освоили предыдущие шаги, вы можете начать тренироваться на твердой поверхности. Но вы должны знать, что не рекомендуется ходить по траве на каблуках. Если вам нужно, не переносите вес тела на пятки, потому что ваша обувь начнет опускаться в землю. Шагайте как балерина — на пальцах ног, особенно если почва влажная и грязная.