Несмотря на то, что целлюлит — явление весьма естественное, он может доставлять дискомфорт и расстраивать. Целлюлит — локальное изменение жировых клеток, которое приводит к нарушению циркуляции крови и развитию фиброза. Причинами образования целлюлита являются:

  • нарушение кровоснабжения в определенной зоне;
  • увеличение количества жировой ткани.

Обе причины возникают от малоподвижного образа жизни и неправильного питания. Женщины более подвержены целлюлиту из-за эстрогена в их организме. При этом комплекция девушки не важна — даже у худых девушек возникает «апельсиновая корка». Гормональные нарушения также провоцируют липодистрофию.

Ноги — самое распространенное место появления целлюлита, поэтому к летнему сезону многим хочется избавиться от него окончательно или хотя бы сделать его менее заметным.

Диета

Необходимо добавить в рацион больше клетчатки: свежих овощей и фруктов. Жирное мясо заменяют индейкой, крольчатиной, рыбой и морепродуктами. При этом организм должен получать достаточно воды не только из продуктов питания. Имбирь, цикорий, редька являются естественными жиросжигателями, поэтому их рекомендуется употреблять в любых количествах.

Спорт

Так как причиной целлюлита в большинстве случаев является малоподвижный образ жизни, спорт и активные нагрузки послужат хорошей профилактикой (например, бег, плавание, катание на велосипеде, аэробика и фитнес). Если большой вес не позволяет активно заниматься кардиотренировками, то начать можно с обычной ходьбы.

Массаж

Существует специальное направление массажа против целлюлита. Лимфодренажный массаж поможет снять отеки и разгонит кровь по тканям. В домашних условиях доступен массаж сухой щеткой: он убирает омертвевшие частички кожи и улучшает кровоток. Вакуумный массаж лучше всего помогает против «апельсиновой корки», однако может повредить кожу и привести к синякам и гематомам.

Обертывания

Самая приятная процедура против целлюлита. Горячие обертывания разгоняют кровь за счет активного нагревания, поэтому считаются более эффективными. Противопоказанием является предрасположенность к варикозному расширению вен. Холодные обертывания поддерживают кожу в тонусе и практически не имеют противопоказаний.

Скрабы

Скрабирование также улучшает внешний вид кожи и воздействует на содержание влаги. Скрабы хорошо сочетаются с обертываниями и в комплексе дают лучший эффект.

Салонные процедуры

Разумеется, косметическая медицина не стоит на месте, и сегодня салоны предлагают широкий ассортимент услуг, позволяющих справиться с целлюлитом. Такими процедурами являются мезотерапия (под кожу вводят липолитики, которые расщепляют жир изнутри), криолиполиз (на кожу воздействуют холодом и вакуумом), ультрафонофорез (сочетает в себе действие липолитиков и ультразвука) и микротоковая терапия (ток стимулирует вывод токсинов и лишней жидкости из организма).

Все процедуры лучше сочетать между собой для лучшего эффекта. При этом если есть сомнения в пользе или эффективности, всегда лучше проконсультироваться с врачом.

Другие статьи: bfoot.ru