Летом ножки подчас устают сильнее: жара, открытая, но не всегда удобная обувь, пыль делают свое дело. Возникает или усиливается отечность ног, появляются мозоли и натоптыши.

Регулярные вечерние ванночки помогают устранить эти проблемы и придать стопам ухоженный вид.

Ванночки можно делать ежедневно, чередуя их или применяя одни и те же.

С их помощью можно:
• Устранить отечность.
• Отбелить ногти и кожу ступней.
• Убрать натоптыши и мозоли.
• Подготовить кожу к стрессам следующего дня.

Для ванночек понадобится удобный таз, в который ноги можно погрузить по щиколотку и выше.

Ванночки против отеков

Летом ноги отекают сильнее оттого, что тело разогревается и от жары стенки сосудов ослабевают. Их нужно привести в тонус, и стимулировать движение жидкости в тканях. Для этого применяются ванночки на травах и контрастные ванночки.

Для травяных ванночек можно использовать березовые почки, хвощ, череду, ромашку, мяту.

На 1 литр воды понадобится 2 ст. л. сухой травы или смеси трав. Они заливаются кипятком и настаиваются до того момента, пока вода не станет комфортной. Она должна быть теплой, но не горячей.

Ноги следует опустить в ванночку и держать их там, пока вода не остынет полностью. Затем ноги нужно промокнуть полотенцем и смазать ухаживающим кремом. Можно также перед ванночкой пройтись по икрам и ступням кубиками льда, тогда ванночка будет контрастной.

В качестве воды для льда также можно использовать отвары трав. Такими кубиками массаж можно делать в жаркие дни, если нет времени на ванночку. Сразу после процедур всегда нужно постараться полежать, подложив под щиколотки мягкий валик из полотенца.

Отбеливающие и смягчающие ванночки
Если кожа стоп загрубела, ногти пожелтели от частого использования лаков или нехватки витаминов, да и на месте бывших мозолей темные пятна, помогут смягчающие и отбеливающие ванночки.

В горячую воду, комфортную для ног, нужно добавить пару чайных ложек соды. Сода отлично разрыхляет ткани и отбеливает их. Для более сильного эффекта отбеливания можно добавить лимонный сок, а для обеззараживания и быстрого заживления мелких трещинок – соль.

Ванночку нужно делать минут 10-15, можно даже подливать горячую воду понемногу. А вот в конце процедуры ноги нужно ополоснуть прохладной водой. В нее можно добавить пару капель мятного эфирного масла или экстракта хвоща.

Воздушные ванночки
Чистым, сухим ступням после обычных ванночек нужен отдых. Не надо спешить их смазывать кремом и облачать в носки или домашние тапочки. Коже нужно отдохнуть, и для этого лучше всего подходят воздушные ванночки.

Удобно расположившись в горизонтальном положении, нужно положить ноги икрами или щиколотками на небольшую подушечку или валик из полотенца. Такой отдых в течение 15 минут снимает напряжение в ногах, улучшает циркуляцию крови. Затем нужно встать и мягко подняться на носки, плавно покачаться в таком положении.

Такие простые на первый взгляд процедуры, если их использовать ежедневно, приносят видимый результат. Отечность постепенно становится меньше, и в жаркие дни кожа остается нежной и бархатистой.