Нет человека, который ни разу не сталкивался бы с отеками. Одна из наиболее часто страдающих от накопления жидкости частей тела – ноги.
Когда нижние конечности становятся больше привычных размеров, это сигнал о том, что в организме не всё в порядке и физиологическая жидкость начала скапливаться в межклеточном пространстве. Капилляры уже не в состоянии собирать ее, отчего нарушается давление крови в мелких сосудах, а также соотношение протеинов и натриевых солений в организме. Подобные нарушения приводят к застою межклеточной жидкости и набуханию наиболее слабого места. Появляются отеки. Сильнее всего подвержены отекам наиболее удаленные части ног – стопы и голени.

Причины появления отёков-болей:

Ноги отекают иногда по физиологическим причинам:

• Съедено слишком много соленого и запито большим объемом воды.
• При нарушениях в организме и при жаркой погоде сосуды и капилляры расширяются, давление в них понижается, что заглушает некоторые обменные процессы и способствует накоплению излишней жидкости.
• Беременные женщины на последних месяцах часто жалуются на то, что ноги отекают, так как из-за выработки плацентарных гормонов сосуды ног расширяются и накапливают натрий.
• Если долго находиться в некомфортном положении, то из-за повышения внутривенозного давления приток крови в сосудах замедляется, и появляются отеки.
• Банально неподходящая обувь и высокий каблук.
Однако чаще всего отеки ног свидетельствуют о наличии в организме серьезных нарушений, вызванных различными заболеваниями, такими как:
• венозные болезни;
• недостаточность сердечной деятельности;
• почечные и печеночные болезни (в первую очередь, цирроз);
• дисфункции щитовидной железы;
• при сахарном диабете обоих типов;
• осложненный токсикоз второй половины беременности.

Виды отеков на ногах при разных болезнях:

Заметить появившиеся отеки ног довольно легко – если снять носок, то на голени остается заметный след, а при надавливании на коже остается отметина. Отеки, вызванные обычными физиологическими причинами, как правило, становятся заметны ближе к вечеру, после обильного обеда или прогулки по жаре. Жидкость накапливается в основном в голенищной области отекающей конечности и всегда сосредотачивается ниже колена. В таком случае достаточно подержать уставшие ноги горизонтально.
Если же отеки нижних конечностей вызваны заболеваниями (они не проходят после отдыха), то предварительный диагноз можно поставить уже по их виду:
• варикозные поражения вен вызывают неравномерные и неодинаковые отеки, от которых ноги становятся тяжелыми и сильно болят;

• сердечные недомогания чреваты отеками обеих ног, а на голенях после надавливания остаются белые отметины;
• если существуют проблемы с работой почек, отеки на ногах увеличиваются очень быстро, щиколотки становятся незаметными, при этом кожные покровы сильно бледнеют;
• если отечность вызвана дисфункцией щитовидной железы, то ткани в месте отека остаются плотными и надавливание на них не оставляет отметин;
• при сахарном диабете появляется заметное покраснение кожи, а также «мраморность» конечности.

Отеки могут появляться как на одной, так и на обеих конечностях, это зависит от различных причин. Например, если отекает левая нога, можно заподозрить серьезные проблемы с глубокими венами или другие сердечные патологии. Крайне не рекомендуется избавляться от отеков самостоятельно или пользоваться только народными средствами. Разобраться в причинах отекания нижних конечностей и назначить адекватное лечение может только квалифицированный врач. Разумеется, при различных заболеваниях прописывается определенная терапия, например, лекарственные препараты будут различны при сердечной недостаточности и сахарном диабете.

Отеки ног у диабетиков
У больных диабетом обоих типов в организме постоянно нарушен обмен веществ (в т. ч. и самых важных – углеводных), в результате чего поражаются практически все сосуды – наступает микро- и макроагниопатия. При сахарном диабете повышается содержание в крови глюкозы, стенки сосудов становятся проницаемыми для жидкости, которая, попадая за пределы сосудов, вызывает отекание нижних конечностей. Обмен белков нарушается, мелкие сосуды закупориваются остатками белковых соединений, это приводит к ухудшению кровоснабжения ног, и развиваются отеки.
При сахарном диабете больные начинают чувствовать онемение или покалывание в ногах, жалуются на невозможность их согреть, не помогают даже теплые одеяла и носки. Эти симптомы сигнализируют о том, что необходимо срочно начать лечение, пока не появились отеки и язвы, приводящие при сахарном диабете 2 типа к гангрене и ампутации.

При начале болезни справиться снять отеки ног помогает специальный массаж и пребывание в горизонтальном положении. Но залогом успеха в сохранении ног при сахарном диабете является профилактика, которая включает в себя тщательный уход за нижними конечностями: избегание травм, порезов, натираний, постоянная стрижка ногтей. Рекомендуется каждый день принимать теплые ножные ванны (ниже колена). Носки и обувь должны быть всегда чистыми и мягкими, чтобы не травмировать кожу ног. Следует не забывать о ежедневной особой диете, способной значительно компенсировать проявления поражения ног при диабете.

Применяется и медикаментозное лечение, которое состоит из противодиабетических препаратов, защищающих сосуды и улучшающих обмен веществ и физиопроцедур. Возможно дополнение терапии лечением народными средствами. Хороших результатов при диабете можно добиться с помощью лечебной физкультуры. Перед каждым занятием и после следует внимательно осматривать кожу ног и при необходимости наносить смягчающую мазь.


Рак и отеки ног
При многих видах рака (если поражаются почки, печень, шейка матки и яичники, паховые лимфоузлы) нарастают отеки нижних конечностей, причиной чего является перекрытие оттока лимфатической жидкости от ног, происходит развитие почечно- печеночной и сердечной недостаточности. Как правило, при онкологии производится хирургическое удаление лимфатических узлов в паховой области, что приводит к значительному накоплению лимфы, в результате чего и возникают отеки ног.
Больные раком мало двигаются, что приводит к еще большему усилению застоя лимфы в нижних конечностях (особенно ниже колена). Терапия онкологических заболеваний сопряжена с использованием радиоизлучения, применением химических, гормональных, препаратов, лекарств для нормализации сердечной деятельности. Это также может привести к нарушению оттока лимфы от нижних конечностей. Но если не имеется других осложнений, отеки проходят самостоятельно через несколько недель после того, как завершилось лечение. Наличие избыточного веса, увеличенное потребление жидкости при почечной недостаточности, инфекционные заболевания могут затруднить отток лимфы и спадание отеков с ног.

Что же делать, когда в результате заболевания раком или его лечения появились отеки, мешающие организму восстанавливаться? Для начала производится детальный скрининг брюшины, поскольку именно там зачастую начинает скапливаться лимфа. Отеки ног очень опасны для раковых пациентов, поэтому необходимо начать избавление от скопившейся в нижних конечностях лимфы как можно скорее.

Лечение состоит в следующем:

• санация кожи на ногах;
• организация оттока (дренажа) лимфы с помощью мануальной терапии;
• компрессионные меры;
• активная физическая нагрузка;
• медикаментозные препараты;
• поддерживающая терапия народными средствами.
Эти меры помогают избавиться от скопившейся жидкости, однако все эти процедуры следует делать только под наблюдением лечащего онколога.
Кожу на ногах необходимо содержать в чистоте и основательно увлажнять, что позволит избежать инфицирования.

Для компрессии на нижние конечности используют давящие бинты на область ниже колена или надевают компрессирующие эластичные колготки. Существует также механический насос, который автоматически постоянно сжимает отечную область ноги с помощью пневматического механизма, однако иногда он доставляет больным дискомфорт, когда сжимает конечность достаточно сильно.

Под лимфодренажем понимается массаж нижних конечностей, который помогает освободить межклеточное пространство от скопившийся лимфы. Также больным показана лечебная физкультура и другое спортивное лечение, направленное на укрепление мышечной ткани. При выполнении упражнений не следует забывать об эластичных повязках.

Помочь ликвидировать отеки ног при онкологии способно должным образом организованное питание, без соли и с большим количеством ламинарии (морской капусты), которая отлично помогает снять отеки. Морская капуста

Отеки при болезнях сердца
Отеки на ногах практически всегда появляются при нарушениях работы сердечной мышцы. Они не спадают даже после отдыха или сна. Со временем лимфа накапливается не только ниже колен, но и в районе бедер. По мере нарастания сердечной недостаточности отеки становятся плотнее и сопровождаются повышенной усталостью, одышкой и бледностью кожи.

Снять отечность на начальной стадии можно, давая ногам продолжительный отдых, делая расслабляющие ванны для ног или массаж, но при развитии сердечной недостаточности уже необходимо контролировать саму болезнь. Основной момент здесь – медикаментозное лечение. Прежде всего, это мочегонные средства – как натуральные (например, почки березы, корни одуванчика), так и химические лекарства, они помогают рассосаться скопившейся лимфе. Также показаны растительные лекарственные средства (гликозиды), помогающие привести в норму кровообращение и вывести лишнюю жидкость при сердечной недостаточности. Назначаются дополнительно кардиопротекторы и препараты калия, гели и мази.
Как избавиться от отеков народными методами


Как правило, отеки ног устраняют лекарственными или хирургическими методами, а лечение состоит в избавлении от болезни – причине отеков. Однако, что делать тем страдальцам (особенно при сахарном диабете и сердечной недостаточности), которые и так потребляют слишком много лекарств? Им на помощь приходит альтернативная медицина с народными средствами. Прежде всего, используются лекарственные растения – береза, рябина, калина, хвощ, лен, шиповник, любисток, зверобой, можжевельник. Они потребляются в виде отваров, ванночек, можно изготовить специальную мазь и втирать ее ежедневно в место отека. Диета, состоящая из фруктов и овощей (огурцы, капуста, тыква, яблоки, петрушка, баклажаны, лук и чеснок), также отлично помогает снять даже многомесячные отеки.


Отеки ног можно лечить специфическими народными средствами, а именно взять 5-6 пчел, сжать их, заставив ужалить отечное место, и через неделю отека не будет. При отеках от сердечной недостаточности применяют диету из яблок и творога. Замочив петрушку в молоке и выпарив его, можно делать отличное мочегонное средство, помогающее при почечной недостаточности.
Очень сильный метод, успешно снимающий отеки ног, это лечебное голодание (недельное), сопровождаемое клизмами. Если начато лечение народными средствами, следует попробовать и его.
Отеки, являющиеся следствием сердечной недостаточности, можно снять с помощью морской соли, делая ванны и компрессы.


Следует заметить, что увлечение народными средствами может быть опасно для беременных и больных с сердечной патологией, поэтому проводить такое лечение следует только после консультации врача.
Главным средством, помогающим в будущем предотвратить отеки ног, является профилактика: уменьшение соли в пище, ношение подходящей обуви, ежедневная гимнастика, укрепление сердечной мышцы.