Многие люди сталкиваются с проблемой потливости ног. Это вызывает дискомфорт при снятии обуви, а окружающие относятся к таким людям с брезгливостью. Ведь всегда потливые ноги имеют неприятный запах. Потливость ног может быть и у детей, и у взрослых. Главное – понять причину и найти методы борьбы с этой проблемой.

Причины

1. Первой причиной потливости ног может стать грибок ногтей и ступней. Когда на коже появляется грибок, то появляется потливость и неприятный запах. Нужно будет пройти курс лечения, который поможет избавиться от грибка.
2. Второй причиной может стать сахарный диабет. На коже ног могут появиться маленькие трещины, которые плохо заживают. От этого появляется неприятный запах.
3. Сосудистые заболевания могут вызвать потливость ног.
4. Неправильная или недостаточная гигиена. Если ноги не мыть, то появится неприятный запах и может появиться грибок.
5. Нужно одеваться по погоде. Потливость ног может вызвать большое количество теплых носков в жаркую погоду.
6. Некачественная обувь и синтетические носки вызывают потливость ног и неприятный запах. Кожа в них не дышит, а пот не впитывается. От этого образуются бактерии, которые приводят к появлению неприятного запаха.
7. Если человек имеет избыточный вес, у него ноги могут потеть. Это также может быть от стрессов и неправильного питания.
8. У людей, которые нагружают ноги физическими упражнениями, часто потеют ноги.
9. У подростков во время гормональных изменений могут быть такие явления.

Потливость ног вреда организму не наносит. Она может провоцировать грибковые заболевания. Могут появиться карбункулы, фурункулы и бородавки. Также развивается и заболевание бромгидроз. Из аллергических заболеваний может возникнуть атопический дерматит. А комфортными условиями для появления этих грибковых инфекций является теплая атмосфера в обуви. Для лечения используют мази и крема.
Из-за потливости человек может страдать психологически. Он избегает людных мест. Может чувствовать себя неполноценным.

Грибок

Борьба

Качественная обувь

Для начала нужно определить причины потливости ног. Нужно пересмотреть свои вещи и избавиться от синтетических носков. Надевать на ноги теплые носки нужно только в холодную погоду. По возможности приобрести качественную обувь. Ноги в ней должны дышать.

Гигиена

Если ноги потеют, можно использовать правила гигиены. Для этого нужно приобрести мыло с антибактериальным эффектом. Ноги моют этим мылом два раза в день. А если есть возможность, то мыть можно и три, и четыре раза в день. Делают это при сильной потливости. Ноги нужно закалять. Для этого каждый раз воду делают более прохладной. Холодная вода борется с неприятным запахом. Но понижать сразу температуру воды нельзя. Это может вызвать простудные заболевания. После мытья ноги вытирают насухо. Они должны быть всегда чистыми и сухими. Ведь на мокрых ногах могут поселиться бактерии, которые и вызовут неприятный запах.

Ванночки

Можно делать ванночки, два раза в неделю. Это хорошее дополнение к гигиеническим процедурам. Они помогут сузить поры, и кожа на стопах будет более сухая. Для ванночек используют разные лекарственные травы или морскую соль. Травы обычно кладут в тазик и заливают кипятком. Дают им настояться в течение получаса. За это время вода с травами остынет, и можно будет опускать в нее ноги. В таком отваре ноги держат около двадцати минут. При этом берут пемзу или пилочку и очищают подошву ног от загрубевшей кожи. Для детей используют мочалку с грубым ворсом. По возможности стараются избавиться от всего слоя загрубевшей кожи. Ведь в нем могут размножаться бактерии. Такая процедура поможет избавиться от потливости и придаст ножкам ухоженный вид.

Качественная обувь/Гигиена

Способы лечения

Лечить потливость ног можно разными методами. Это и лекарственные препараты, и народные рецепты. Каждый выбирает для себя удобный способ. Но, если их совместить, то можно добиться хорошего результата. Народными методами являются ванночки с разными травами. А вот к медицинским препаратам относятся мази и крема. Обычно с одного раза ни один крем не поможет. Всегда нужно проходить полный курс. А если есть необходимость, то курс нужно повторять.

Мазь

После приобретения крема или мази ее нужно нанести на локоть. Делается это для проверки на дискомфорт или аллергические реакции. Если дискомфорта нет, то можно пользоваться кремом или мазью. Главное, перед приемом того или иного средства нужно проконсультироваться с дерматологом. Ведь неправильное лечение может вызвать осложнения. Врач поможет подобрать средства, которые помогут справиться с проблемой. После этого можно добавить и народные методы лечения.

Народные методы борьбы и профилактики

  1. Ванночка для ног

Берут дубовую кору, заливают одним литром воды. Затем ее нужно кипятить в течение получаса. Ванночки делают каждый день. Всегда нужно использовать новый настой. Он обязательно должен быть горячим. Ноги в нем обычно держат около тридцати минут. Такие ванночки очень хорошо избавляют от проблемы. Единственный минус – после таких процедур появляются темные круги на коже стоп.

2. Поваренная соль

Можно растворить поваренную соль. Для этого берут столовую ложку соли и разводят в стакане теплой воды. Таким раствором ополаскивать ноги нужно три раза в день. После процедуры ноги ополаскивают чистой водой и вытирают насухо. Нельзя использовать соль, если на ногах есть ранки, трещины и мозоли.

3. Лавровый лист

Нужно взять лаврового листа двадцать штук и залить кипятком. Воды нужно три литра. Настаивают их до комнатной температуры. Такую процедуру нужно делать на ночь. Желательно за двадцать минут до сна.

4. Чеснок+оливковое масло

С потливостью ног может справиться обыкновенный чеснок. Еще в древности его использовали как антибактериальное средство. Он уничтожает микробы, которые провоцируют неприятный запах. Если его часто использовать, то кожа ног станет очень мягкой и пропадет неприятный запах от обуви. Из чеснока делают такую мазь: нужно размять зубок с двумя тремя каплями оливкового масла. Должна получиться однородная кашица. Затем на стопы наносят эту кашицу на полчаса. После ноги моют с антибактериальным или противогрибковым мылом. Вытирать ноги нужно насухо. Используют кашицу один раз в день на протяжении месяца. Зато после такой процедуры полностью уйдет грибок, не будет неприятного запаха. Ноги не будут потеть и кожа на них будет мягкой.

5. Яблочный уксус

Природным антисептиком является яблочный уксус. Его часто используют и в косметологии. Ведь он имеет маленький уровень рН. Благодаря этому он хорошо борется с грибком и помогает избавиться от неприятного запаха. С ним делают ванночки. Для этого берут одну часть яблочного уксуса и разводят в двух частях теплой воды. Затем в этот раствор опускают ноги и держат их около двадцати минут.

Процедуру нужно делать утром и вечером на протяжении недели. После повторить можно через неделю. Можно взять в равных частях уксус и воду. Таким раствором протирают ступни. Сначала ноги нужно вымыть с мылом и хорошо вытереть. Затем ватный тампон смачивают в уксусном растворе и протирают ноги. Раствор на ногах оставляют на протяжении двадцати минут. После этого ноги нужно протереть влажным полотенцем и подсушить тальком. Процедура делается два раза в день на протяжении трех месяцев. Желательно для таких процедур использовать натуральный уксус, сделанный в домашних условиях. Покупной вариант имеет мало полезных свойств.

6. Натуральный йогурт

Натуральный йогурт поможет от потливости ног и придаст им красоту и мягкость. Нужно взять йогурт и намазать им ступни. Затем нужно дать ему полностью высохнуть. После этого можно его смывать. Процедура делается два раза в день на протяжении недели. После нее ножки будут выглядеть очень ухоженными и не будет потливости. Для этих процедур нужно использовать йогурт, который имеет маленький срок годности. А лучше всего брать домашний вариант. Во время этой процедуры можно йогурт кушать. Он поможет наладить работу всего организма. А если его кушать на завтрак и ужин, то можно похудеть.

7. Чёрный чай

Черный чай поможет справиться с недугом. Его нужно взять две столовые ложки и залить кипятком. Он должен хорошо настояться. Затем он должен остыть до комнатной температуры. Его наливают в тазик и туда опускают ноги на полчаса. После их нужно вытереть насухо. Чай справится с запахами и потливостью, ведь он хороший антиперспирант. Благодаря чаю можно избавиться от запахов навсегда. Пользоваться им можно регулярно. Но есть один минус – чай окрашивает ноги. Поэтому в летний период лучше им не пользоваться.

8. Корица

Ароматным помощником в борьбе с потом является корица. Ее измельчают и заливают литром воды. Корицы нужно взять десять палочек. Варят ее около получаса и настаивают сорок минут. Раствор должен быть теплым. В него нужно опускать ноги и держать чуть меньше часа. Делать такую процедуру нужно три раза в день в течение двух месяцев. Зато потом полностью пропадает запах и кожа становится очень мягкой.

Консультация с врачом

Все эти народные методы проверены и хорошо справляются с потливостью ног. Но прежде чем бороться с проблемой, нужно проконсультироваться с врачом-дерматологом.

Ведь за каждым даже маленьким отклонением в работе организма может стоять серьезное заболевание. Поэтому сначала нужно получить консультацию, а потом приступать к самолечению.