Ноги требуют такого же тщательного ухода, как и все другие части тела. Не стоит забывать, что они в напряженном состоянии целый день, и быстрее загрязняются. Ноги необходимо очищать ежедневно с помощью водных процедур, потому как на них скапливается много пыли и грязи.

Следует пользоваться специальными кремами и лосьонами, которые помогут смягчить кожу на стопах. Во время нанесения крема надо помассировать кожу стоп, начиная от пальчиков и продолжая по направлению к лодыжкам. Массаж ног усиливает кровообращение, снимает усталость и боль в ногах. Сначала необходимо массировать ноги слегка прикасаясь, затем усиливать воздействие, вдавливая в кожу и мускулы кончики пальцев рук.

Стоит учесть, что такой массаж противопоказан людям, страдающих от расширенных вен и тромбозов.

Для ног очень полезными являются свежий воздух и свет. Некоторые специалисты рекомендуют как можно больше ходить босиком по теплому полу, земле, по утренней траве. Оздоравливают ноги и занятия спортом, в особенности плавание и езда не велосипеде.

Для ног очень полезной процедурой являются ванночки:

• Тонизирующая ванна. Все что нужно сделать, это налить в емкость горячей воды и засыпать туда 2 столовые ложки трав (крапива и зверобой). Дать настояться 10-15 минут, а затем можно опускать ноги. Длительность ванны 20 минут. Крапива и зверобой вернут здоровый вид ногам и устранят усталость.

• Успокаивающая ванна. Кипятком залить смесь трав, состоящую из ромашки, мяты и крапивы. В ванночку можно добавить столовую ложку морской соли. Дать настояться траве, и затем принимать ванночку. Совокупность этих трав поможет успокоиться не только ногам, но и всем телу.

• Лечебная ванна. Небольшое количество цветков календулы залить кипятком, и дать настаиваться 20-25 минут. Принимать ванночку 10-15 минут. Календула поможет быстрее залечить царапины и раны, а также устранить боль в ногах.

С составом ванночек можно экспериментировать, добавляя туда разнообразные травы. Часто в ванночки для ног капают эфирные масла (масло лаванды, апельсина, грейпфрута, мяты и другие), которые помогают полностью расслабиться. Для более интенсивного увлажнения можно добавлять питательные натуральные масла (масло зародышей пшеницы, жожоба, оливковое и другие).

Принимая ванну, следует удалить ороговевшие частицы кожи пемзой и жесткой мочалкой.

После принятия ванны ноги необходимо смазывать питательным кремом или лосьоном. Многие советуют шведский бренд DRY DRY, где есть специальные крем для ног, оставлю ссылочку на крем, ознакомьтесь с эффектом от его использования — DRY DRY Foot Cream.

К ногам следует относиться очень внимательно и бережно. Необходимо каждый вечер использовать питательный крем для ног, а также делать легкий массаж. При должном уходе ноги всегда будут радовать своим прекрасным видом.