Для многих женщин высокие каблуки являются лекарством от всякого «зла»: они стройнят силуэт, зрительно удлиняют ногу и повышают сексуальность. К сожалению, за это часто нужно платить дискомфортом — говорят специалисты.

«Ходьба на высоких каблуках, на самом деле, постоянно держит мышцы и связки ног в напряжении. Не удивительно, что организм довольно быстро начинает «восставать» против такой неудобной позы. Ношение каблуков приносит больно всей стопе, а также обуславливает покалывание пальцев ног. В конце рабочего дня наши ноги настолько устают от сильного перенапряжения, что может наблюдаться даже спазм мышц и жгучая боль в стопе. Неприятные симптомы исчезают только тогда, когда мы снимаем обувь «, — говорит Андрей Петровский, специалист — подолог медицинской клиники в Москве.

Любовь к высоким каблукам может иметь более серьезные последствия, чем просто дискомфорт. Ежедневная ходьба в такой обуви на протяжении несколько часов в большинстве случаев приводит к деформации формы стопы. От высоких каблуков расширяется передняя часть стопы и уменьшается поперечный свод — отмечает специалист.

«Из-за ходьбы на каблуках мы постоянно поднимаем лодыжку, в результате чего сокращается ахиллово сухожилие. Если мы носим неудобные туфли каждый день, то некоторые мышцы ног перестают работать из-за чрезмерного напряжения. Это, в свою очередь, означает, что кровоток в области ног ограничивается. Результатом ношения каблуков могут быть такие заболевания, как варикозное расширение вен или атрофирование стопы», — объясняет Петровский.

Некоторые дефекты стоп, вызванные ношением каблуков, такие как выпирание косточек, можно удалить только хирургическим путем. Еще больше опасений вызывает тот факто, что женщины, имеющие серьезные проблемы с деформацией костей стопы, могут родить потомство, которое тоже будет генетически предрасположенным к таким заболеваниям.

Проблемы с каблуком-шпилькой связаны не только с высотой этого каблука, но и с его формой. Обувь с каблуками обычно имеет суженный и неудобный носок. Пальцы стопы сжимаются к центру, деформируются в смещаются. Кроме того, ношение такой обуви может привести к так называемому эффекту молоткообразных пальцев.

«Другой угрозой является тот факт, что женские ноги от природы имеют более слабые связки. К сожалению, переход на спортивную обувь не улучшит состояние наших ног. Стопа привыкает к высоким каблукам, и просто не признает другую обувь. Связки, которые привыкли быть в определенном положении, со временем атрофируются. Поэтому часто женщины, которые после долгого ношения каблуков обувают кроссовки, начинают ощущать неприятные симптомы в зоне пяток и лодыжек.»- подчеркивает специалист.

Однако, вопреки видимости, высокие каблуки — это не только воплощение зла. С поднятой пяткой автоматически подтягиваются икроножные мышцы. Если в течение длительного времени вы находитесь в этом состоянии, у вас появляется шанс накачать стройные ноги. Это не значит, что ходьба на шпильках может заменить полноценную тренировку в спортзале, но это, конечно, будет способствовать нарастанию эффекта регулярных занятий спортом.

«Женщина, которая ходит на каблуках, подсознательно выпрямляет спину, втягивает мышцы живота и перестает сутулиться. Даже сидеть она будет ровно. Это все способствует правильной осанке тела. Обувь на полностью плоской подошве не так полезна для здоровья, как вы могли бы подумать. Согласно исследованиям врачей-ортопедов, плоские туфли одинаково вредны для стопы, как и очень высокие каблуки. Оптимальным вариантом является удобная обувь на широком, стабильном каблуке высотой четыре-шесть сантиметров. Именно в такой обуви нога выравнивается в наиболее естественном положении — сухожилия ног туго натянуты, а вес тела распределяется равномерно по всей стопе», — советует Андрей.

Высокие каблуки должны быть удобными, правильной формой, с мягкой, «подушкообразной» стелькой. Устойчивый каблук — это гарантия вашей безопасности и хорошего самочувствия. Лучший материал — это натуральная кожа или дышащая ткань, например, лет. Примеряя шпильки в магазине, не нужно спешить — лучше походите в них, потом сядьте и попробуйте вновь встать. Если уже в магазине ваши ноги чувствуют дискомфорт, то лучше оставить обувь на полке. Следует также помнить, что непомерно высокие каблуки слишком изгибают стопу, и ваши ноги выглядят неестественно. Женщинам низкого роста слишком высокие шпильки также противопоказаны, так как силуэт в такой обуви становится непропорциональным. Врачи советуют выбирать обувь с широким, слегка округлым носком и удобной пяткой. В таких туфлях стопе будет комфортно.

«Чтобы каблуки не вредили нашим ногам, нужно уменьшить частоту их ношения. Проблемы со здоровьем возникают у женщин, которые носят высокие каблуки в течение семи и больше часов в день, несколько раз в неделю. Однако, если вы не можете представить себе жизнь без элегантных туфелек, старайтесь переобуваться хотя бы на работе. Можно использовать дополнительные ухаживающие процедуры. Например, утром перед выходом из дома примите теплую ванночку для ног, а вечером сделайте расслабляющий массаж. После долгого трудового дня лучше всего ходить по дому босиком, и во время отдыха ставить ноги вверх для улучшения кровообращения. «- советует Андрей Петровский.