Стройные и красивые ножки всегда привлекают внимание. Аккуратные ноготки и розовые пяточки выглядят соблазнительно. Чтобы ножки всегда выглядели аккуратно, за ними нужен уход, который можно осуществить в домашних условиях самостоятельно, без посещения салона красоты.

Рекомендации и этапы педикюра

Такая процедура проводится один раз в десять дней. Только при систематическом уходе можно достичь должного эффекта: кожа станет гладкой, а ногти всегда будут выглядеть аккуратными.

Первый этап – подготовительный

Требуется:

  • Удалить старое покрытие лака на ногтях,
  • тщательно вымыть ножки теплой водой,
  • нужный инструмент обработать дезинфицирующим средством.

Второй этап

Играет важную роль для последующей процедуры. Ноги помещают в ванночку с теплой водой и мыльным раствором, чтобы кожа ног стала мягкой и удобной для обработки.

В качестве мыльной основы подойдет:

  • любой шампунь,
  • гель для душа,
  • профессиональное средство.

Для усиления эффекта специалисты рекомендуют растворить в ванночке морскую соль, которая обладает свойством смягчать кожу, дарить чувство расслабленности и свежести. Для того чтобы омертвевшие клетки кожи на стопах размякли полностью, принимают такие ножные ванночки пятнадцать минут. После чего стопы тщательно вытираются.

Третий этап

Обработка ногтей и кутикулы делается при помощи кусачек и маникюрных ножниц. Обрезается выступающая часть ногтя.
При врастающем ногте рекомендуется сделать форму ногтя в виде мягкого квадрата. Такая форма закругленного квадрата безопасна и является профилактикой от врастания ногтей.

Далее пилочкой выравнивается срез, и удаляются все шероховатости ногтя. Движения пилочкой делаются от края к центру.

Кутикула обрабатывается специальным препаратом для размягчения ороговевших кожных покровов вокруг ногтевой пластины. Это может быть мазь, гель или крем. Средство держится пять минут, а затем остатки следует удалить, промокнув салфеткой.

Кутикула аккуратными движениями отодвигается с поверхности ногтя. Используется для этой процедуры маникюрная лопатка. Прекрасной заменой ей служит апельсиновая палочка.

Удаление кутилы придает ногтям ухоженный вид, поэтому процедура делается с особым вниманием и усилием. В завершении этапа для удаления остатков сухой кожи и грязи, проводят палочкой под ногтями.

Четвертый этап

Очищение пальцев от омертвевшей кожи, а подошвы – от натоптышей и мозолей, как правило, занимает достаточно времени. В подробностях эта процедура разбирается ниже.

Пятый этап

Полировка ногтей придает ногтевой пластине приятный вид: поверхность становится гладкой и приобретает блеск. Эффект достигается с помощью двухсторонней пилки.

Для создания идеальной поверхности, темно-синей стороной пилочки аккуратными движениями провести по краю ногтей и по кутикуле. Это способствует более длительному сохранению лака на поверхности ногтя.

Шестой этап

Это заключительная процедура в уходе за ногами. Правильное нанесение лака подчеркнет красоту ноготочков.

Бесцветный лак придает блеск ногтям, а также укрепляет ногтевую пластину. Для большего шика рекомендуется украсить ногти росписью.

• Пластина ногтя обезжиривается для лучшего нанесения лака и дальнейшего сохранения первоначального вида. Специальные разделители помогают удобно удерживаться пальчикам в нужном положении.
• Первым слоем наносится бесцветная основа, защищающая от токсинов цветного лака.

Сама ногтевая пластина приобретает идеально гладкую поверхность и способствует более прочному сцеплению с лаком.

• Первым слоем наносится бесцветная основа, защищающая от токсинов цветного лака. Сама ногтевая пластина приобретает идеально гладкую поверхность и способствует более прочному сцеплению с лаком.
• После полного высыхания основы приступают к нанесению цветного лака. Наносится он в два слоя, а цвет подбирается модный в текущем сезоне или соответствующий одежде.
• Лак-закрепитель используется в самом конце. Тщательно подсушиваеться, и педикюр готов.


Уход за кожей ног

Чтобы сделанный педикюр радовал глаз, уделяется внимание и время правильному уходу за кожей стопы. Систематическое удаление огрубевшей кожи поможет содержать ножки в достойном виде.

  • Пемза удаляет ороговевшие клетки и делает кожу мягкой и нежной,
  • скрабы и пилинги сделают потрескавшиеся пятки мягкими.

Такое очищение требует обязательного увлажнения участка кожи и наполнения питательными веществами. Питательный крем и легкий массаж прекрасно справятся с такой задачей.

Появление на пальцах плотных натоптышей – не повод делать педикюр заново. Обычная процедура преобразит внешний вид пальчиков.


Проверенный метод: перед сном на стопы и пятки толстым слоем наносится жирный крем. На ножки, обернутые целлофаном, надеваются носки. До утра снимать носки и удалять маску с ног не следует: смывается она утром и наносится крем специального действия. Рекомендуется проводить процедуру до получения нужного результата.

И тогда красота и ухоженность ног будут радовать каждый день!