Данный выбор остается актуальным и по сию пору. Как квартира, так и частный дом имеют свои несравненные преимущества, поэтому качественный и эффективный выбор между ними будет зависеть в первую очередь от таких параметров как:
· Актуальность
· Наличие семьи
· Свободное время
· Финансовое состояние
· Индивидуальные особенности и предпочтения человека

Начнём с квартиры

Достоинства:

· Развитая инфраструктура – весомый фактор для активных людей. Расширенная транспортная сеть, информационное насыщение среды, большой выбор развлечений и хобби – все это выводит жизнь на высокие скорости, наполняя её обилием интересных событий.

· Близкое расположение социальных объектов – детские сады, образовательные учреждения, спортивные секции, аптеки основательно облегчают жизнь семей с детьми. Так как именно в этом возрасте особенно важно социализировать ребенка и дать необходимые жизненные навыки.

· Не занимает много времени и ресурсов на уход – тут все очевидно. Во-первых, управляющая компания берет под свою ответственность массу вопросов, такие как: ремонт коммуникаций, уборка территории и др… Во-вторых, достаточно лишь на первом этапе сделать необходимый ремонт, поддерживая в дальнейшем чистоту и порядок комнат, дальнейшие же вопросы практически не отвлекают.

· Отличная связь и доступ в Интернет – как никогда актуально, не зря же 21 век – век информационных технологий. Благодаря выходу в Мировую Сеть, можно всегда оставаться в курсе текущих событий, а также повышать свою компетенцию в различных областях.

· Пожарная безопасность – все квартиры проходят ряд проверок пожарной инспекцией, а в случае, если пожар все-таки случился, службы спасения доберутся быстро и оперативно.

· Цена – как на саму квартиру, так и на услуги ЖКХ при прочих равных более выгодная по сравнению с частным домом, что будет несравненным плюсом особенно для молодых семей.

· Безопасность – нахождение рядом соседей и служб МВД станет камнем преткновения для злоумышленников.

· Повышенный спрос на рынке недвижимости – так как в случае с домом, квартиру будет продать проще, поэтому последняя и считается выгодной инвестицией.

Недостатки:


· Соседи – хоть при одних условиях это может стать огромным плюсом, но если смотреть с точки зрения психологического состояния человека, то люди, находящиеся рядом, будут сильно ограничивать его свободу и покой. Необходимо будет подчиняться общим правилам, каждая инициатива по изменению в доме должна обсуждаться со всеми.

· Сон – крайне важный аспект здорового состояния и хорошего настроения. В условиях городских реалий из-за шумового и светового загрязнения нарушаются биологические ритмы человека, что в дальнейшем может привести к заболеваниям.

· Городская среда – имеет и обратную сторону. Загрязненность воздуха – оказывает сильное влияние на здоровье человека.
Большие скопления людей – дело в том, что человек большую часть времени на своем эволюционном пути никогда не имел возможности взаимодействовать с таким количеством себе подобных – отсюда имеют место быть психологические заболевания разного рода и панические атаки.
Сверх -быстрый темп – станет минусом для тех, кто не способен его контролировать, вовремя давая себе отдохнуть. Постоянная суета в погоне за абстрактными задачами лишает возможности задуматься о более важных вещах в жизни.


· Низкое качество питания – имея, перед собой альтернативу в виде быстрых перекусов и не очень полезных продуктов из супермаркета, человек часто становится заложником своих соблазнов, что, конечно же, не может остаться без последствий.

· Недостаток места – насколько большой не была бы жилищная площадь, места в большинстве случаев все равно будет не хватать. Из-за этого приходится приспосабливаться, находя новые места хранения для вещей, либо ограничивая себя в чём-то.

· Есть риск, что затопят соседи или произойдет авария – к сожалению, прямого влияния на эти факторы оказать нельзя, поэтому приходится полагаться на удачу.

Вывод: несомненно, городская среда, окунув в себя человека, помогает ему развиваться с высокой скоростью, благодаря своему информационному насыщению.
Социальные связи, перспективы для карьерного роста – отличное подспорье для становления в жизни.
Имея качественный отдых и стресс-менеджмент, человек способен гармонично развиваться в условиях города.

Перейдём к дому

Достоинства:

· Свобода действий – перед хозяином открывается целое поле для полета мысли. Устройство дома и участка в соответствии со своими убеждениями о стиле и практичности. Реализация творческого начала через строительство своего дома – гармонично вливается в палитру эмоционального опыта человека.

· Собственный сад – дает экологически чистые продукты питания дают человеку комплекс жизненно важных органических соединений. А совокупность представителей флоры ярко вписываются в общий дизайн участка, радуя хозяев своей красотой.

· Чистая вода – необходимый элемент, от качества которого зависит состояние кровеносной и лимфатической систем человека, состояние умственной деятельности, работа желудочно-кишечного тракта!

· Возможность уединиться – читая на природе любимую книгу, вглядываясь в красоту природы или просто гуляя по широким просторам. То, чего так не хватает современному человеку.

· Наличие собственной парковки и как следствие, не нужно ломать голову, куда поставить свои транспортные средства.

· Домашний скот – в частных условиях более доступны для разведения, а это доступ и к молочной продукции, яйцам, качественному мясу.

· Рыбалка – близкое расположение чистых водоемов и хороший улов.

· Насыщенный загар – ведь можно проводить хоть целый день без верхней одежды, получая свои порции жизненно необходимого витамина D.

· Собственные SPA-процедуры – достаточно построить баню с купелью, наготовить веничков, засушить разные виды чая и все… Добро пожаловать в оздоровительный центр.

· Физический труд – в то же время, для других может оказаться минусом. Но факт есть факт – благодаря целому комплексу нагрузок, которые необходимо совершать, есть один побочный эффект – увеличение силы и выносливости.

· Наличие рядом лесных даров – зачастую по близости к частному дому находится лес. Ягоды, грибы, чаи отлично послужат в дополнении к обеденному столу.

· Раскрытие предпринимательской жилки – предыдущий пункт уже кому-то мог послужить в создании своей собственной стратегии на пути к первому миллиону. Действительно, как занимаясь сбором лесных припасов, так и выращивая на собственном огороде овощи, зелень и ягоды, можно заняться очень прибыльным сезонным заработком.

· Эстетическое удовлетворение – для созерцателей бесконечные природные ландшафты станут спасительным оазисом.


Недостатки:

· Время и усилия – обустроить дом мечты собственными усилиями – большой труд. В течении долгого времени необходимо проделать большой объем действий, параллельно обучаясь работе с инструментами, выращиванию растений и т.д. Имея терпение и трудолюбие, возможно выполнить намеченный план, а результат окупится во много раз.

· Дороги – в частном секторе, как правило, оставляют желать лучшего. Поэтому перед покупкой дома неплохо было бы запастись еще и внедорожником =)


· Либо становишься специалистом, либо нанимаешь его – жизнь вдали от городской суеты содержит то или иное количество хлопот. Электрика, сантехника и прочие прелести требуют соответствующего ухода. Но в основном, мужчины с данными задачами справляются, поэтому редко приобретают чьи-то услуги.

· Ограничения для проживания – а именно для молодых мам с детьми и пожилых людей, т.к. им тяжелее приспособиться к самостоятельной жизни в данных условиях.

· Уборка снега – как разновидность зимнего фитнеса. Если позволяют время и силы, то она может составить вам хорошую компанию в приобретении отличной физической формы.

· Повышенный уровень опасности – так как дома соседей могут находиться далеко и ближайшее отделение полиции тем более.

· Отсутствие возможности участвовать в программе переселения – в случае нахождения дома в аварийном состоянии получить бесплатное новое жилье не получится. Так что этот факт тоже необходимо учитывать.

· Близкое соседство с комарами и прочими лесными жителями – тут можно лишь посоветовать набраться терпения, да и прикупить различных средств от насекомых.

Вывод: свой тихий и уютных уголок, идеальные условия для ведения здорового образа жизни, приятное времяпровождение со своими близкими и друзьями – все это точно про частный дом.
Вооружившись молотком и трудом, можно соорудить место, которое с удовольствием будут посещать будущие поколения.

Подведение итогов

Как выяснилось, и квартира, и дом обладают своими уникальными преимуществами и недостатками.
Отличным решением будет приобрести оба варианта.
Плотное и продуктивное время, проведенное в городе, даст возможность хорошо зарабатывать и наполняться гаммой новых впечатлений.
А частный населенный пункт послужить местом отдыха и смены обстановки, наполняющим своей теплотой.

Но если все же получилось так, что необходим выбор, то имеет смысл провести самоанализ и посмотреть на свои особенности: необходимость в контакте с другими людьми; финансовые обстоятельства; состояние физического и психоэмоционального здоровья; трудоспособность, потребность в постоянном информационном потреблении, ответственность и предприимчивость.

Внимательный разбор данных аспектов приведет к правильному выбору, а жизнь станет радостной и наполняющей!