Появление судорог – очень неприятный момент. От них страдает население всех возрастов. И даже абсолютно здоровый по самочувствию человек может иметь эту неприятность. Спазм в мышцах ноги сковывает человека на некоторое время, не дает возможности двигаться и даже говорить. Эта сильнейшая боль может быть как единичным случаем, так и повторяющейся регулярно.

Первая помощь при судорогах

Судорога способна застать в самый неподходящий момент. Можно проснуться среди ночи от боли, можно остановиться на улице от невозможности ступить шаг. В домашних условиях помощь могут оказать близкие люди, да и расположиться можно вполне удобно, и даже намазаться разогревающей мазью. А если боль настигла на улице, то об удобстве нет и речи. Но наверняка кто-нибудь обратит внимание и предложит помощь, не стоит отказываться: надо найти опору и пройти к ней с помощью помощника. Если есть предписания врача, необходимо принять противосудорожный препарат.


При приступе судороги необходимо:

  • принять удобное положение;
  • расположить ногу в полусогнутом состоянии;
  • размять и расслабить место напряжения руками;
  • приложение тепла помогает быстрее снять спазм;
  • при возможности и необходимости принять таблетку лекарства;
  • после смягчения приступа необходимо поработать ногой на месте – после нескольких движений боль утихнет.

    Такая простая первая помощь избавит от приступа боли и позволит вернуться в нормальный режим жизни.

Причины возникновения судорог

Причины судороги могут быть различными. Для правильного лечения необходимо знать источник проблемы, а не только устранять неприятный симптом. Лечение болезни следует доверить врачу, использовать народные средства можно только после консультации.

Сначала терапевт назначит анализы для выяснения состояния здоровья и достаточности микроэлементов в организме. По анализам врач определит причину возникновения проблемы и направит к узким специалистам.

Самая частая причина такой проблемы – нехватка витамина D, кальция и калия, что нарушает передачу нервных импульсов. Возникают спазм в мышцах и боль. В этом случае лечение будет быстрым.

Причиной недостатка микроэлементов могут быть:

Лечение судороги таблетками

Если ситуация внезапной судороги первая и последняя, можно не думать про лечение и препараты.

Таблетки для лечения назначаются, в зависимости от причины возникновения спазма. В первую очередь лечится болезнь-причина, а специальные противосудорожные препараты назначаются только в тяжелых случаях, так как имеют много побочных эффектов. Никогда не стоит самостоятельно подбирать лекарство и лечение, только врач знает обо всех противопоказаниях и последствиях. Даже самый безопасный и популярный препарат Аспаркам имеет множество побочных эффектов, не стоит применять его без особой необходимости.

Единственное, что можно употреблять без предписания врача, это поливитаминные комплексы. Они не только избавят от спазмов, но и улучшат состояние здоровья (это актуально, если человек здоров, а судороги вызваны недостатком витаминов или стрессом).

Лечение судороги мазями и кремами

Лечение судороги без особых осложнений и длительных болей возможно наружными средствами, такими как разогревающая мазь или противоварикозный крем.

При проблемах с венами необходимы лечебные кремы для улучшения кровообращения и укрепления стенок кровеносных сосудов, их назначает специалист. Применение этих кремов снимает тяжесть в ногах, убирает выпирающие больные вены, улучшает состояние кожи. При таких проблемах целесообразно носить специальные компрессионные колготки и регулярно ухаживать за ногами: контрастный душ и лечебный крем.

Как обезболивающее средство при судорогах отлично оказывает помощь любая разогревающая мазь. Не стоит злоупотреблять болеутоляющими мазями с анальгетиками, они не безвредны: постоянное их использование поражает слизистую желудка, нарушает кровообращение в почках, негативно влияет на сердечно-сосудистую систему и вызывает дерматиты.

Лечение судороги народными средствами

Применение народных рецептов мазей может помочь в лечении, но не стоит полагаться лишь на них. Простые рецепты бабушек обладают чудодейственными свойствами и избавляют от любых болезней, их помощь актуальна только на ранних стадиях без осложнений.

Самая популярная мазь – из горчицы с ромашкой. Делают крепкий отвар ромашки, соединяют его с сухой горчицей. Эту кашеобразную смесь наносят на ноги перед сном, как маску, затем смывают ее и наносят питательный крем или следующую мазь.

Увлажняющая мазь из сока лимона и подсолнечного масла питает и укрепляет кожу.
Лечение отварами по бабушкиным рецептам – из хвоща, ромашки, листьев березы, помогает справиться с болью и отеками. Они улучшают кровоток, удаляют повышенный тонус мышц, но заменять ими лекарства не всегда целесообразно.

Лечение судороги гимнастикой

Гимнастика благоприятно сказывается на работе всего организма, она улучшает кровообращение и нормализует тонус мышц. Активность должна быть легкой и приятной, с обязательной растяжкой в конце. Подойдут самые легкие упражнения в виде ходьбы на месте, махов, приседаний в течение 10-15 минут. После занятия полезно принять контрастный душ и нанести лечебный или питательный крем.
Лечение судороги гимнастикой актуально всегда, даже если причина спазмов в болезни. При любой болезни легкая физическая активность только на пользу. Она не может навредить, если отнестись к ней здраво, без особого усердия. Если перестараться, можно получить обратный эффект. Доказано, что ежедневная утренняя активность улучшает эмоциональное состояние и работоспособность. Гимнастика – помощник в лечении и предотвращении всех болезней, залог бодрого настроения.


Судорога – сигнал организма о проблемах в его работе. Иногда это совсем небольшие неполадки, которые способны устранить разогревающая мазь, правильное питание и гимнастика. Запущенные случаи лечат таблетки Аспаркам и другие серьезные препараты. Необходимо вовремя оказать помощь своему организму, при первых же сигналах начинать лечение и уход, тогда осложнений не будет. Не следует сразу, без назначения врача, начинать применять лекарственные препараты (даже такой распространенный, как Аспаркам – употребление возможно разово, как первая помощь), они имеют ряд противопоказаний и могут вызвать неприятные последствия. Также не стоит пренебрегать рекомендациями медиков и отказываться от приема таблеток, без необходимости они не назначаются.

Другие статьи: bfoot.ru

Наша группа ВК: vk.com/bfoot_ru