После трудного дня многие испытывают неприятные ощущения в ногах, это может быть тяжесть и просто усталость. Если такие проблемы начинают возникать все чаще и чаще, то это первый признак для того, что следует задуматься о лечении или обратиться к специалисту.

Но важно знать, что первые проявления усталости ног можно устранить самостоятельно, используя несколько действенных советов.

Снятие усталости ног в домашних условиях

Один из самых действенных способов — контрастные ванночки, для этого достаточно налить два тазика воды – холодной и теплой. Ноги по очереди опускаются в разные тазы, процедура должна длиться не более 15 минут. После проделанных действий ноги необходимо хорошо растереть и намазать кремом.

Также один из хороших методов – это ванночка с добавлением соли. Для этого понадобится емкость с водой и 1 ложка соли. В течении 10-15 минут необходимо отпаривать ноги, после чего приходит моментальное состояние легкости.

Лед неплохо подходит для избавления от тяжести, для этого просто стоит держать в морозилке подготовленную тару или пакетик со льдом. Как только ноги устанут можно запросто воспользоваться таким удобным способом.

Также одно из эффективных средств от усталости – это растирание спиртом. Для это нужно взять обыкновенный спирт и протереть им ноги, через 20 минут усталость как рукой снимет. Можно просто полежать на кровати, положив ноги на подушку или любую другую возвышенность.

Мази для устранения тяжести в ногах

Нередко бывает так, что нет сил и времени на приготовление ванночек. В этом случае могут помочь специальные мази и гели, которые можно купить в любой аптеке:
• антистакс;
• троксевазин;
• венен гель;
• венолайф.

Наравне с использованием мазей, отлично помогает снять усталость массаж.

Для этого нужно запастись специальными массажными маслами или кремами и в конце дня уделять время для данной практики. Кстати, если ходить по дому босиком, а не в тапках, то ноги будут уставать намного меньше, так как постоянное ношение обуви сказывается на правильной циркуляции крови.

Ноги необходимо беречь – ведь благодаря им люди могут передвигаться и жить полной жизнью. Очень важно подбирать удобную и правильную обувь, которая будет идеально подходить по ноге.

Специалистами рекомендуется хождение по земле или траве босиком, то улучшает кровообращение и помогает ступням дополнительно дышать.