Неприятный запах ног – проблема, которая знакома многим. Она доставляет не только дискомфорт, но и стеснение перед окружающими, которое может вылиться в настоящее неудобство. Чтобы начать бороться с повышенной потливостью и неприятным запахом, важно разобраться, что является причиной их появления.

В первую очередь – неправильно подобранная обувь (особенно в холодное время года – обувь может быть слишком теплой или плотной). Туфли и ботинки должны быть выполнены из натурального материала и обязательно удобными, чтобы не создавать дополнительную нагрузку. Также частой причиной повышенной потливости является употребление жирной, острой и соленой пищи в большом количестве, а также отсутствие или неправильная гигиена стоп, стрессы и высокая нагрузка.

Советы по борьбе с неприятным запахом

  • Начать борьбу стоит с правильного ухода за ступнями. Обувь должна тщательно сушиться после каждой носки (лучше приобрести 2-3 пары на сезон, чтобы менять их в течение дня, постоянно оставляя ноги в комфорте).
Лучше в зимний период иметь 2-3 пары обуви, чтобы пока одна пара сушится вы могли носить запасную пару.
Лучше в зимний период иметь 2-3 пары обуви, чтобы пока одна пара сушится вы могли носить запасную пару.
  • Перед сном специалисты советуют делать ароматизированные ванночки – они отлично расслабляют и снимают нагрузку, которая является одной из причин активности потовых желез, а также борются с неприятным запахом.

Еще несколько простых советов, выполнения которых можно придерживаться самостоятельно:

  • Устранить среду размножения бактерий.
    Как известно, комфортнее всего бактерии и микробы чувствуют себя при повышенной влажности, поэтому надевать стоит только высушенную обувь.

Особое внимание стоит уделять состоянию ногтей и коже на пятках, которые также являются причиной размножения бактерий (например, грибковых). Важно после мытья тщательно вытирать ноги, уделяя внимание коже между пальцами.

  • Пользоваться контрастным душем. Он отлично снимает нагрузку на ноги, а также усиливает действие кремов и масок, которые будут применяться после.

Также контрастный душ вместе с массажной щеткой позволяют снять ороговевший слой кожи, который нередко становится причиной грибка и, как следствие, появления неприятного запаха.

Контрастный душ - поочередное обливание тела горячей и холодной водой из душа
Контрастный душ — поочередное обливание тела горячей и холодной водой из душа
  • Устранить неприятный запах в обуви можно при помощи чайных пакетиков. Заваренные пакетики кладутся прямо в обувь – лучше всего на ночь. Они отлично впитывают неприятные запахи, а также блокируют размножение бактерий.
  • Использовать специальный спрей для ног, например, DRYDRY FootSpray. Он обладает фармакологическим действием и активно борется не только с запахом, но и причинами его возникновения. Имеет пролонгированное антимикробное действие, а также обладает охлаждающим эффектом. Купить его можно по ссылке DRYDRY FootSpray.
  • Стирать носки, вывернув их наизнанку. Этот метод позволяет добиться полного уничтожения бактерий и мусора, который мог скопиться в складках. Частицы кожи, ороговевшие клетки, которые остаются на носках, также нередко становятся причиной неприятного запаха.

Важно, чтобы уход за кожей ног был правильным и комплексным – если начать с устранения причины, бороться с неприятным запахом и не придется.