Переступив порог квартиры или дома, мы в первую очередь меняем уличную обувь на домашнюю. Вопрос компактного хранения различных видов обуви актуален для каждой семьи.

Где же найти место для многочисленных сапог, ботинок, туфель, босоножек, кроссовок, пляжных шлепанец и другой «одежки на ножки»? А если в семье несколько детей, то проблема и вовсе кажется неразрешимой.

Сегодня мы предложим Вам несколько вариантов возможного выхода из «обувного» тупика.

Отдельная обувная комната для хранения всех имеющихся в семье экземпляров обуви. Удобные полки, продуманное освещение, необходимый уровень вентиляции – это то, что нужно вашей обуви.

К сожалению, для многих этот вариант — несбыточная мечта из-за отсутствия лишней площади в жилом помещении. А если помещение все-таки имеется, его оснащение потребует немалых вложений. Вариант дорогостоящий, но, пожалуй, самый комфортный.

Стандартным, да к тому же бюджетным решением проблемы хранения обуви является обычная калошница.

Это, как правило, многоярусная достаточно компактная полка, может быть выполнена из цельных полотен ДСП или металлической решетки. Чистая обувь размещается в калошнице достаточно плотно, не занимая много места. Цена варьируется в зависимости от размера, дизайна, используемого материала и известности производителя.

Современным решением проблемы хранения обуви являются слим-шкафы.

Это шкафы со специальными отсеками с приспособлениями для хранения обувных пар. Конструкция слим-шкафа своеобразна: он узкий, а в высоту займет столько места, сколько потребуется для размещения определенного количества обуви.

Трудней решается вопрос с хранением сапог – они не помещаются в узких отсеках, но если вы закажете слим-шкаф по индивидуальным параметрам, то и эта проблема будет решена.

Отделение для хранения обуви можно выделить в шкафу-купе, которыми сегодня оборудованы многие квартиры. К тому же выбирая одновременно одежду и обувь можно сэкономить уйму времени. Вариант не требует вложений.

Не загромождайте квартиру ненужными коробками из-под обуви, воспользовавшись полезными советами, оборудуйте для нее удобное хранилище, доступное по цене и габаритам.