Кто хочет иметь легкую, красивую походку должен регулярно ухаживать за своими ногами. На ноги воздействуют вес человека и переносимые тяжести, которые могут вызывать болезни ног, особенно при излишнем весе. Для профилактики болезней ног необходимо ежедневно им устраивать отдых, положа ноги на возвышение. Как часто мы забываем об этом, считая, что ноги не нуждаются в заботе и уходе. Это же не лицо и не руки! А в результате – потрескавшаяся кожа и болезненность. Многим это знакомо, не правда ли?

Также нужно помнить, что обувь нужно подбирать, соответствующую состоянию ваших ног. Постоянное использование туфлей на высоком каблуке, либо слишком узкой обуви может в будущем привести к болезненным последствиям.

Мытье ног необходимо проводить ежедневно во время общих гигиенических процедур. Теплой водой, мягкой щеткой и туалетным мылом очищают и растирают подошвы и пятки. Для ног до бедер рекомендуются массажные движения мягкой щеткой. При расширении вен от этой процедуры следует отказаться. Контрастное обливание ног стимулирует кровообращение и очень полезно для кожи ваших ног.

Вытерев насухо ноги, нужно тщательно массируя смазать их кремом для ног, чтобы кожа была гладкой и нежной.

Образовавшийся на подошве слой отмершей кожи необходимо размягчить в теплой ванночке и удалить с помощью пемзы. Большие мозоли и потрескавшиеся пятки лучше доверить профессионалу.

Для снятия усталости ног, рекомендуется легкий массаж, растирающими круговыми движениями. А также хорошо снимают усталость солевые ванночки (сто грамм морской соли на литр воды).

Ежедневные пешие прогулки в удобной обуви пойдут на пользу вашим ножкам. Летом полезно ходить босиком, особенно по траве.

При потливости ног соблюдайте обычные гигиенические процедуры: не менее двух раз мойте ноги с мылом, припудривайте между пальцами тальком или пудрой, чаще меняйте обувь и чулки, делайте ванночки с лечебными травами. Если эти процедуры не помогают, следует обратиться к врачу.

Уход за ногтями ног неотъемлемая часть по уходу за ногами. Необходимо следить за чистотой ногтей. Раз в две недели проделываем подрезание ногтей ног специальными ножницами. Подрезать необходимо, не закругляя углов, не слишком коротко, чтобы ногти не врастали в кожу.

Женщины, ухаживающие за своими ногами, на долгое время сохраняют их здоровье и красоту.