Спорт сегодня становится новым трендом, и это здорово, так как люди, которые живут активно, занимаются любимым видом спорта вместе с друзьями, посещают соревнования или же просто проводят тихие вечера в фитнес зале намного счастливее, красивее и успешней многих других.

Однако даже при занятии спортом необходимо знать меру. Также для спортсменов имеются рекомендации по приему пищи, количеству воды, графику сна и так далее. Мало кто знает, что при занятии спортом мало соблюдать режим дня и правильно питаться, важно выбирать и удобную одежду и обувь. Если с одеждой все достаточно просто: дышащий материал, не сковывает движения, не бросается в глаза, то с обувью все несколько сложнее. Именно от правильно подобранной обуви может зависеть правильность распределения нагрузки на тренировке, риск получения травмы ноги, удобство и выносливость.

Особое внимание уделяется подошве

Особое внимание необходимо уделить именно подошве обуви, так как от ее характеристик будет зависеть удобство проведения тренировки и ее качество. Не стоит брать слишком высокую подошву, ее нормальная высота равняется примерно 3 сантиметра. Такая подошва максимально уменьшить чувствительность ноги на неровной поверхности (например, на гравии), вследствие чего стопа будет меньше уставать, на нее будет идти меньшая нагрузка. Не стоит брать обувь с высокой подошвой, так как это увеличивает риск подвернуть или вывихнуть ногу во время занятий спортом, так как устойчивость обуви значительно уменьшается. При выборе подошвы важно обратить внимание на ее пластичность. Обувь должна изгибаться под углом 45 градусов без особых усилий (оптимальный угол при беге), но ни в коем случае изгиб не должен доходить до 90 градусов, так как такая обувь может стать чреватой травм стопы. Стоит отметить, что не смотря на необходимую пластичность, подошва должна быть достаточно твердой.

Боковые грани, супинаторы

Очень важно обратить внимание и на боковые части обуви: они должны быть достаточно твердыми, стопа должна хорошо фиксироваться. Лучшим вариантом будет выбор обуви с многослойными боковыми сторонами.

Важно обратить внимание и на наличие супинаторов – они обязательно должна быть в обуви. Супинаторы – подложки, которые поднимают внутренний край стопы в ее естественную форму, придают небольшой изгиб.