Красивые женские ножки в изящных босоножках всегда привлекают внимание окружающих. Но такого эффекта можно добиться только благодаря постоянной заботе о ногах.

Осторожнее с высокими каблуками

Здоровье ног зависит от правильно подобранной обуви. Туфли с высокими каблуками всегда элегантны, но ноги в них сильно устают. При ходьбе в такой обуви происходит наклон тела вперед. Это ведет к сжатию, спазму пальцев и сухожилий в ногах. Неправильное положение тела способствует перенапряжению мышц груди и бедер, и, следовательно — усталости. Подбор обуви с удобными каблуками поможет избежать этой проблемы.

Для укрепления мышц ступней полезно выполнять упражнение: пальцами ног захватывать и поднимать мелкие предметы с пола. Для снятия напряжения в ногах полезно вечером дома походить босиком.

Ногти укорачиваем правильно

Край ногтя укорачивается по прямой линии, чтобы не допустить врастания. Перед процедурой ноги выдерживаются в ванночке с добавлением отвара из картофеля 10-15 минут для размягчения кожи и ногтей. Кожный валик важно только отодвинуть деревянной лопаткой, а не срезать. Удаление кожи ведет к травме или воспалению ногтевого ложа. После укорачивания край ногтя шлифуется пилкой.

Лакирование поверхности ногтя

Лак дольше лежит на гладкой поверхности. Поэтому сначала ногти полируются. Затем накладывается первый слой лака — темный цвет. Второй слой — цветной, а третий — бесцветный. Последний слой предотвращает скол всего покрытия.

Лучшие советы для здоровья ног

Ножная ванна — обязательная процедура для ступней. Важно: ванна должна быть не горячей, а теплой. Добавки с питательными маслами или лечебными травами смягчают грубые участки кожи. Они становятся эластичными. Умершие клетки удаляются с помощью пемзы или крема-скраба. После ванны ноги тщательно высушиваются, чтобы избежать развития грибка. Далее стопы и пальцы легко массируются равномерными движениями рук.

Кремы для ног, маски с миндальным молоком, экстрактом горького какао, эфирных масел питают кожу и увлажняют ее. Коже на ногах не хватает сальных желез, поэтому она быстрее становится ломкой и сухой. Пример такого крема является DRY DRY Foot Cream.

Экстра-совет: покрыть ноги питательным кремом, надеть хлопковые носки и оставить на всю ночь.

Охлаждение ног — отличный способ облегчить их состояние после трудового дня. Если нет времени для охлаждающей ванны, то можно использовать освежающий спрей или дезодорант с мятой.

Ноги кверху! Полежать вечером с поднятыми вверх ногами — самая приятная процедура не только для ног, но и для души.

Простые домашние средства для ног

Луковичная маска:

1/2 луковицы,

чайная ложка соли,

столовая ложка оливкового масла.

Смешать, намазать ступни, немного помассировать. Надеть носки из хлопка или шерсти на один час. Лук обладает антибактериальным свойством. Масло питает кожу. Ноги становятся нежными и мягкими.

Банановое обертывание:

два банана,

1/2 столовой ложки оливкового масла.

Смешать, намазать ступни, немного помассировать. Оставить на ногах минимум на четверть часа. Кожа получает питание и увлажняется на продолжительное время.

Постоянный уход за ногами сохранит не только их привлекательность, но и здоровье!