Гипергидроз – это, казалось бы, страшное слово обозначает чрезмерное выделение пота у человека, нарушение процессов потоотделения, это может касаться любой части тела.

В современном мире многим людям приходиться страдать от локального гипергидроза, это потливость ног. Тем, кто страдает от этой болезни, знакомы такие симптомы как: неприятный запах  исходящий от ног, который хочется спрятать от других людей, но косметические крема для его устранения не всегда помигают; даже летом приходиться обувать закрытую обувь, а заходя в гости, возникает чувство дискомфорта.

Есть ли выход из этой неприятной ситуации? Конечно, если к проблеме подойти серьезно, а лечение производить комплексно и регулярно.

Первым шагом к решению проблемы является понимание причин, в результате которых появляется потливость ног.

На стопе человека находиться много потовых желез, они выделяют влагу – пот. А так как именно стопы наиболее активны, на них и селятся большое количество микробов, к которым может присоединиться грибок. Потливость ног может усиливаться при ряде причин, на которые стоит обратить внимание:

• Гормональные нарушениях в организме;

• Чрезмерное употребление алкоголя;

• Прием лекарств;

• Ношение обуви не по сезону и синтетические носки;

• Тесная обувь, что не позволяет ноге дышать;

• Стресс и волнение;

• Недостаточный уход за ногами или его отсутствие;

• Состояние депрессии;

• Сильная физическая нагрузка на ноги.

Учитывая все эти возможные причины, позволяющие болезни развиваться, можно приступать к лечению и превратить кожу стоп в гладкую и нежную. А теперь все по порядку:

1. Обувь. Обратите внимание, какая обувь стоит в шкафу, ее качество, материал и ее чистота. Желательно что бы она была натуральной (кожа, замш) и подходила под время года. Летом нужно носить открытую обувь, что бы кожа могла дышать. После того как была сделана ревизия, обувь стоит проветрить на свежем воздухе, а для удаления неприятного запаха подойдут мешочки с травами или корой деревьев, таких как можжевельник и кедр. А вот бумага поможет убрать лишнюю влагу.

2. Стельки. Уделите им пристальное внимание, лучше, если они будут из кожи или хлопчатобумажные. Их рекомендуется менять или стирать не мание двух раз в месяц. Если это открытые туфли, босоножки, поверх следует наклеивать тканевую легкую основу.

3. Носки. Их нужно менять каждый день, всем людям. Выбирать носки стоит натуральные, а от синтетических лучше отказаться, они препятствуют тому, что бы кожа дышала. А в летний период стоит больше ходить босиком.

4. Сменная обувь. На каждый сезон нужно иметь хотя бы две пары сменной обуви, и носить их по очереди. Пока одета одна пара, другая стоит на проветривании.

5. Гигиена ног. Приходя домой первый делом следует хорошо вымыть ноги с бактерицидным мылом и тщательно высушить, посыпать тальком. Принимая ванну или душ, следует обрабатывать стопы пемзой, что помигает снять омертвевший слой кожи. А это прекрасная территория для развития бактерий.

6. Ванночки для ног. Мыть ноги следует два раза в день. Вечерами полезно делать контрастные ванночки, омывая ступни ног то теплой, то прохладной водой. Для лечения следует воспользоваться народными методами и делать ванночки из отваров трав из коры дуба, вербы и березы, хорошо, если они будут сопровождаться точечным массажем.

7. Дезодорант и присыпки. Обычный антиперспирант что используется для подмышек, может решить вопрос с потливость. Нужно опрыскивать ноги перед выходом на улицу. Можно использовать природные дезодоранты, сделанные самостоятельно: измельчить кору дуба и насыпать ее в носки, их следует носить в вечернее время. Эффективно использование различных смесей: талька и крахмаля девять к одному. Если присыпок нет под рукой, можно использовать соль, она уничтожает запах или крахмал, он поглощает влагу.

8. Лекарственные настойки. Следует взять 1 столовую ложку валерьяны, мелиссы, мяты и зверобоя смешать их и заварить 2 столовые ложки сбора на два стакана кипятка и пить его три раза в день по одному глотку.

9. Средство от потоотделения для ног с пролонгированным антимикробным действием. DRYDRY Foot Spray 

Основное назначение DRYDRY Foot Spray заключается в уменьшении потоотделения в области ног (лодыжки, стопы, пальцы). В зависимости от уровня потоотделения, однократное использование DRYDRY Foot Spray позволяет сохранять ощущение сухости и свежести до нескольких дней.

Способ применения: DRYDRY Foot Spray предназначен  для ежедневного применения в утреннее, дневное и вечернее время. Утром,  на вымытые и насухо вытертые ноги наносится по 2-5 распылений на каждую  стопу. После этого рекомендуется растереть средство массажными  движениями по поверхности ног и убедиться, что средство  покрыло поверхность всей стопы, места между пальцами и собственно  пальцы.
Способ применения: DRYDRY Foot Spray предназначен для ежедневного применения в утреннее, дневное и вечернее время. Утром, на вымытые и насухо вытертые ноги наносится по 2-5 распылений на каждую стопу. После этого рекомендуется растереть средство массажными движениями по поверхности ног и убедиться, что средство покрыло поверхность всей стопы, места между пальцами и собственно пальцы.

Приблизительно через 15 секунд ноги снова будут сухими.

· Антибактериальная формула с ментолом.

· Обладает охлаждающим эффектом, устраняет неприятный запах

· Пролонгированное антимикробное действие

10. Массаж. Улучшает кровообращение у стоп, а нажатия на точки находящиеся на ноге нормализируется функция потоотделения. Во время массажей следует исследовать ароматические масла. Например, масло лаванды бороться с запахами не приятными и бороться с грибком. Масла полезно втирать в стопы перед сном.

Все это лечение гипергидроза, не только помогает избавиться от неприятного запаха, но и повышает тонус всего организма человека. Все описанные методы просты и в тоже время эффективно помогают избавиться от потливости ног.