По неизвестным причинам у вас часто мерзнут ноги, в то время как всем остальным частям тела тепло? И много теплых носков не помогают…?

Причин много.

В первую очередь это может быть вызвано курением. Курение ухудшает кровообращение. Даже после хирургических операций врачи всегда настаивают на том, чтобы после человек хотя бы какое-то время не курил. Иначе из-за плохого кровообращения – намного медленней заживают разрезы. У некоторых курильщиков возникают закупорки сосудов. Часто это – конечности. Некоторым даже ампутируют руки либо ноги – если вовремя не останавливаются. Это не страшилка. Говорю как есть. Можете спросить у врачей. Просто это не часто происходит. Плохое влияние на сосуды и кровообращение – факт.

Если же вы не курите, то нужно начать правильно питаться (не имею в виду чьи-то «системы питания»), заняться спортом, поменьше чая/кофе, проследить за своим давлением. Перед сном по пару минут делать упражнение «велосипед», думаю, все знают это упражнение. А также по возможности купить велосипед и летом на нём интенсивно ездить или заняться бегом. В любом случае это очень полезно.

Второе: чаще всего мерзнут ноги из-за нарушения кровообращения или при вегето-сосудистых заболеваниях. При этих показаниях – ноги мерзнут весной, осенью (не говоря уже о зиме) и даже жарким летом.

Весной и осенью понятно — время обострения вегето-сосудистых заболеваний, а если летом – нарушение кровообращения, особенно в конечностях.

В обеих случаях помогают теплые ванночки для ног с морской или кухонной солью (2 ст. ложки на 5 л воды), температура воды 36 – 38 градусов.

Для улучшения кровообращения в ногах, очень хорошо помогает закаливание сосудов ног.

Для этого попеременно делаете ванночки с теплой и холодной водой. Берете 2 тазика: в первом вода 38-40 градусов, во втором 18- В течение 1 мин. держите ноги в теплой воде, затем 1 мин. в холодной и так, чередуя, в течении 10 минут делаете закаливающие процедуры.

Сидя удобно перед телевизором, стопами ног интенсивно катаете скалку или бутылку в течении 10-15 минут, чем улучшаете кровообращение в конечностях и тем самым массируете активные точки, расположенные на стопах ног, улучшая работу всех внутренних органов.

Согреть ноги вам помогут бег, интенсивная ходьба.

Ленивым поможет согревающий крем для ног, который вы найдете не только в аптеках, но и в магазинах парфюмерии. Берегите ноги, ведь они нас носят всю жизнь.

Ваше здоровье – в Ваших руках.