Как женщины бреют ноги круглый год, но весной уделяют гораздо больше внимания уходу за кожей ног. Многие женщины начинают задумываться о лучших методах избавления от лишних волос и улучшения внешнего вида ног. Бритва, воск, эпилятор или лазер или крем для депиляции? Множество доступных методов бритья или депиляции вызывает дезориентацию, часто в результате нехватки времени мы не помним особого ухода за ногами после таких процедур.

Бритье — это очень быстрый, безболезненный и дешевый способ удаления волос, которым в любое время может воспользоваться каждый в домашних условиях. К сожалению, бритвенные эффекты очень недолговечны, а частое использование бритвы заставляет волосы снова и снова расти. Результаты эпиляции сохраняются дольше и безопаснее для кожи, однако это гораздо более дорогостоящее и болезненное лечение. Эффективно мы можем побрить ноги с помощью одноразовой бритвы или со сменными головками, электробритвы или кремов для депиляции. На самом деле аптечные препараты «для депиляции» действуют только на волоски на поверхности кожи, поэтому гарантируют эффект, подобный классическому бритью. Преимущество кремов в том, что эффект сохраняется немного дольше, чем после бритвы.


Противопоказания для бритья ног

Выбор метода удаления волос зависит не только от упомянутых выше факторов, но и от индивидуальной предрасположенности и, в частности, от типа кожи. Если вы являетесь обладателем кожи, склонной к раздражению или сухости, вам следует избегать бритья. Лезвия, проходящие по коже, могут нарушить ее защитный слой, а дополнительным эффектом бритья могут быть механические повреждения, ощущение зуда или жжения и неприглядные красные точки на поверхности ног. Если у вас темные, густые волосы, то уже через два дня после бритья на ногах могут появиться пустулы, вызванные вросшими новыми волосами. Гораздо меньше проблем с вросшими волосами имеют блондинки, волосы которых по своей природе тоньше и мягче. Люди, у которых есть противопоказания к бритью, также должны избегать кремов для депиляции. Сильные химические вещества, которые растворяют волосы, могут раздражать и даже обжечь нежную кожу. С другой стороны, у обладательниц густых темных волос крем может оказаться слишком слабым, чтобы удалить все нежелательные волоски.


Бритье и эпиляция

Стоит различать эти два понятия, так как их часто путают друг с другом. Бритье — это механическое удаление той части волос, которая выросла над кожей. Бритва или бритва обрезают волос на этом уровне, оставляя его оставшуюся часть и луковицу в коже. Напротив, эпиляция называется выщипыванием всего стержня волоса вместе с луковицей, встроенной в кожу.


Как брить ноги без раздражения?

Если вы решили побрить волосы, вы должны помнить о нескольких основных правилах, которые позволят минимизировать риск раздражения и врастания и продлить эффект процедуры.

1) Правильно подготовьте кожу к бритью.

Чтобы облегчить процедуру, усилить ее эффект, а также предотвратить раздражение или вросшие волосы, стоит заранее подготовить кожу к бритью. Удаление волос бритвой должно происходить после ванны, во время которой мы избавимся от омертвевшей кожи и грязи, что сделает бритье более точным, так как лезвие будет двигаться только по волосам, а не по слою загрязнений. Теплая вода также размягчит кожу и волосы, чтобы они не оказывали большого сопротивления бритве. Кроме того, изготовление перед бритьем пилинг предотвратит вросшие отрастающие волосы.

2)Всегда используйте острую бритву.

Бритье тупыми, ржавыми лезвиями — одна из самых распространенных ошибок, приводящих к неприятным последствиям для внешнего вида и здоровья кожи. При использовании одноразовой бритвы. Не забудьте сразу же выбросить ее в мусорное ведро после бритья. Если вы используете бритву со сменными лезвиями, вы должны изменить их, как только заметите первые признаки износа — потерю резкости, начало ржавчины. На практике, в зависимости от типа бритвы, одной головки должно хватить примерно на 5 — 10 процедур бритья ног.

3)Не забывайте о гигиене.

Когда вы закончите бритье, тщательно промойте, высушите и уберите бритву в сухое место. На влажной или хранящейся в душе бритве размножаются бактерии, которые могут вызвать инфекцию или привести к бактериальному периомиелиту. Также стоит время от времени дезинфицировать лезвия бритвы, чтобы свести к минимуму риск осложнений после бритья. Выбирайте бритвы с несколькими лезвиями. Одноразовые бритвы очень гигиеничны, но обычно имеют только одно лезвие. Это связано с неточным удалением волосков и необходимостью несколько раз проходить бритвой по одной и той же партии кожи, что нарушает защитный слой кожи и усиливает ее раздражение. Хорошая бритва с несколькими лезвиями будет плавно скользить по коже и стричь все волоски, даже если мы бреемся в направлении с волосами, что намного безопаснее для кожи.

4)Избегайте сухого бритья.

У многих из нас случалось в спешке брить ноги сухо или под самой водой. В результате ноги часто выглядят хуже, чем до операции. Чтобы бритье было быстрым, приятным и тщательным, всегда используйте специальную пену или лосьон для бритья. Или вы можете использовать кокосовое масло, которое не только обеспечит скольжение, но и увлажнит кожу и минимизирует риск появления раздражения. Предотвратите раздражение и врастание.

Очень важным элементом бритья или депиляции ног является правильный уход за кожей после процедуры. Ключевыми действиями являются обеспечение надлежащего увлажнения кожи, снятие раздражения и предотвращение вросших волос. После каждой процедуры бритья используйте увлажняющее и успокаивающее масло или лосьон, например, масло для бритья с добавлением пантенола. Косметическое средство успокаивает раздраженную кожу, обеспечивает ее достаточный уровень увлажнения и устраняет покраснение. Чтобы предотвратить вросшие волосы, вы можете использовать косметику для смягчения волос, не забывайте также о регулярных скрабах или расчесывании тела. Хронические вросшие волосы и воспаление волосяных фолликулов требуют консультации с врачом, так как они могут перерасти в серьезные заболевания.


Депиляция

Самый распространенный метод депиляции — это воск или сахарная паста, которую можно проводить в салоне или дома.
Несмотря на свою болезненность, эпиляция этими веществами рекомендуется людям, чья кожа плохо переносит частое бритье. Регулярно выщипанные волосы ослабевают и отрастают все медленнее, что делает процедуру все менее болезненной и еще более эффективной с течением времени. Как и в случае бритья, очень важную роль играет предотвращение появления вросших волос и облегчение раздражения после процедуры. Если вы хотите сделать восковую эпиляцию самостоятельно, лучше всего на первую процедуру записаться в салон, чтобы ознакомиться с правильной техникой ее выполнения.


Как ухаживать за красивым внешним видом ног?

Эффекты депиляции стоит дополнить уходом, увлажнением кожи ног, выравниванием ее цвета. Регулярные пилинги, чистка кожи и массаж предотвратят провисание кожи и улучшат кровоснабжение, восстановив ее здоровый цвет. Чтобы ваши ноги выглядели еще более привлекательными, используйте переливающееся масло или слегка бронзирующий лосьон, чтобы придать коже сияние и увлажнение. Отличный эффект также дают колготки в виде спрея, то есть косметическое средство, которое покрывает любые недостатки кожи, делая ее безупречной.

Ещё куча интересных статей на bfoot.ru