Как избавиться от неприятного запаха обуви? Эта неприятная проблема может случиться с каждым, даже если вы заботитесь о гигиене и не знакомы с проблемой гипергидроза ног. Однако, бывает достаточно высокой температуры и обувь из синтетического, не дышащего материала. К счастью, есть способы борьбы с неприятным запахом обуви. В этой статье мы покажем вам 5 рабочих способа!

Плохой запах от обуви является распространенной проблемой, особенно когда температура за окном становится выше. Хотя неприятный запах не так легко удалить, как может показаться, домашние средства или недорогие препараты должны бороться с ним быстро и эффективно. Как избавиться от неприятного запаха обуви, узнайте из этой статьи!

1. Чайные пакетики

Весь трюк состоит в том, чтобы оставить несколько пакетиков «экспресс-чая» на ночь. Тип чая не имеет значения. Пакетики с порошкообразным наполнением (чаем) будут «вытягивать» изнутри обуви неприятный запах.

2. Как избавиться от неприятного запаха обуви? Дезодорант для обуви!

Что делать, если неприятный запах обуви очень интенсивный и стойкий, и когда вы кладете чайные пакетики внутрь вашей обуви, возможно, вы не получаете того самого эффекта. Вам помогут дезодоранты для обуви. Их на рынке довольно много, ищите их в аптеках или специализированных обувных магазинах. Эти препараты обычно быстро нейтрализуют неприятный запах, а также способны предотвращать его образование, в течение многих часов. Они обычно стоят около 200-300 рублей в зависимости от производителя.

3. Стирка в стиральной машине

Как избавиться от неприятного запаха обуви и правильно их освежить? Иногда проблема настолько серьезна, что приходится прибегать к последним мерам, таким как стирка в стиральной машине. Однако это относится только к определенным типам обуви, так как большинство обуви могут не выдержать механическую стирку.

Стирка должна выдержать (всегда есть риск повреждения обуви, и об этом следует помнить), прежде всего кроссовки, кеды или другая спортивная обувь. Кожаные и клееные туфли исключены, не стоит даже пытаться, вы просто повредите свою обувь.

Если вы решили стирать обувь в стиральной машине, выберите деликатную программу с низкой температурой и небольшим количеством вращения барабана при отжиме. Не используйте кондиционеры для стирки и не переусердствуйте с количеством стирального порошка. Снимите шнурки или положите их отдельно. Стирайте обувь в специальной стиральной сумке. Вы также можете стирать их, например, со старым ненужным одеялом или простыней, чтобы они не слишком сильно ударялись о барабан во время стирки.

4. Кошачий туалет

Если у вас есть кошка, вы хорошо знаете, что наполнитель для кошачьего туалета хорошего качества может впитывать даже самые неприятные запахи. Так почему бы не использовать его, чтобы избавиться от неприятного запаха вашей обуви? Добавьте немного гравия внутрь обуви и оставьте на ночь. Ваша проблема будет решена!

5. Разрыхлитель

Ваша обувь не должна пахнуть плохо! Другой дешевый, простой и быстрый способ избавиться от неприятного запаха из вашей обуви — вылить в нее разрыхлитель. Оставьте обувь на несколько часов, затем вылейте его из обуви. Неприятный запах должен испариться.