Ухоженный внешний вид ног является настоящей гордостью любой женщины. Но большинство из них сталкиваются с появлением огрубевших пяточек, особенно после зимы. Такое состояние ног очень мешает носить более открытую обувь из-за неуверенности в себе.

В основном такая проблема появляется вследствие неверного ухода за ступнями ног, а также при использовании слишком жесткой обуви, при недостаточном количестве витаминов в организме и при сбоях в работе эндокринной системы.

Во время покупки обуви очень важно чтобы она не доставляла вас никакого дискомфорта, то есть, чтобы она не жала. При выборе обуви для повседневного ношения следует придерживаться того чтобы она была на низком и устойчивом каблуке.

Для того чтобы избавиться от появившейся грубой кожи на пяточках надо совершать несколько процедур.

Прежде чем пойти в душ или ванную за полчаса нанесите на них жирный крем толстым слоем, чтобы кожа немного размякла. Затем как пройдет время, возьмите специальную терку для ног и немного ее намочите, а потом постарайтесь при помощи ее удалить всю грубую кожу. После такой чистки можно принять душ и после него нанесите любой крем для ног (мы вам советуем специальный крем для ног от DRY DRY — Foot Cream, который способствует удалению отмерших клеток кожи и обновлению верхнего слоя эпидермиса, обладает длительным антимикробным эффектом, предотвращая рост микроорганизмов на период до нескольких часов, способен предупредить появление мозолей и трещин и, как следствие, предотвратить попадание внешней инфекции и развитие патологий стопы.

Данную процедуру лучшего всего делать на ночь. Уже после первой такой чистки вы увидите видимый результат, но его необходимо повторять через каждые два дня, до тех пор, пока ваша кожа на пяточках не придет в нормальное и мягкое состояние.

Кроме вышеописанного способа, образовавшуюся загрубевшую кожу можно удалить при помощи ванночек с крахмалом. Для этого нужно взять с расчетом 1 столовую ложки крахмала на 1 литр теплой воды, хорошенько размешать и подержать ступни в полученном растворе около 30 минут. Уже потом вся омертвленная кожа удалится с помощью пемзы без особых усилий. Но такую процедуру можно делать с и отварами лечебных трав, например, из шалфея, череды или ромашки.

Не менее эффективно способна смягчить грубые пяточки маска, сделанная из свежесобранных молодых листьев чистотела. Для этой процедуры возьмите небольшое количество листьев и мелко их измельчите, потом приложите на пятки, перевяжите повязкой из марли и обмотайте ступни пленкой для продуктов. Обязательно во время такой процедуры ноги должны находиться в тепле и поэтому наденьте шерстяные носки, а если их нет, то можно и махровые. Маску нужно проводить только ночью и оставлять ее до утра, а как проснетесь, смойте массу с пяток и потрите слегка теркой.

Если каждый день уделять немного времени для ухода за своими ступнями, то можно избежать образования огрубевшей кожи.