Некоторые люди, среди которых немало женщин, жалуются на усталость ног после продолжительного пребывания в обуви. Это может возникать как от неправильно подобранной пары туфель, так и в результате некоторых заболеваний стопы. Поговорим о плоскостопии и правильной обуви.

Ортопеды советуют отдавать предпочтение обуви из натуральной кожи. Летом и весной понадобятся туфли, а зимой — сапоги на низком каблуке.

Именно такой ненавязчивый каблучок помогает снизить нагрузку на стопу. Хорошие кроссовки тоже подойдут. А вот от шпилек и высокой платформы придется отказаться. Такие элементы обуви усугубляют плоскостопие и вызывают неприятные ощущения во время и после ношения.

Есть некоторые простые правила, которым нужно следовать при покупке обуви, независимо от того, страдаете ли вы плоскостопием, или нет. Эти правила подходят для взрослых и детей.

Во-первых, как уже говорилось выше, предпочтительно покупать обувь из натуральной кожи. При этом сама кожа должна быть мягкой. Желательно, чтобы и подошва была кожаная.

Во-вторых, вернемся к каблуку. Он должен быть невысокий и достаточно широкий.

В-третьих, нужно обратить внимание на внешний вид выбранной пары. На ней не должно быть дефектов, она не должна обладать неприятным химическим запахом и пачкать руки краской. Если при ходьбе обувь натирает кожу и вызывает аллергические реакции, она низкого качества.

В-четвертых, проверяйте на гибкость подошву. Твердая подошва никогда не разносится, даже если продавец клянется вам в этом.

Для людей с выраженной формой плоскостопия существует специальная ортопедическая обувь. Это не означает, что она некрасивая и неэстетичная, хотя в прошлом так и было. Но ее производители шагнули достаточно далеко вперед, и теперь ортопедическую обувь не отличить от обычной.