Существует мнение, что о педикюре и уходе за пятками женщины вспоминают в весенне-летний период. Несомненно, в жаркие дни хочется иметь аккуратные ножки, чтобы без стеснения носить открытую обувь. В зимний период легко можно обойтись без яркого педикюра, но для ухода за пятками сезонности не существует.

В первую очередь важно понимать, что огрубевшая кожа и трещины могут быть как следствием, так и причиной.

Стоптанные, мозолистые пятки появляются от нерегулярного ухода, неудобной обуви, синтетической ткани, возможно, внутренних заболеваний (в таком случае необходим комплексный медикаментозный подход). Неухоженные пятки могут стать причиной развития грибка и инфекции, для которых трещинки и микротрещинки на ногах становятся идеальной средой для роста.

В случае грибкового заболевания необходимо обратиться к специалисту, косметические процедуры могут только ухудшить ситуацию. Если же пятки просто нуждаются в уходе, то его можно обеспечить в домашних условиях без особого труда.

В погоне за экономией времени, часто в ход идет бритвенное лезвие, которое ни в коем случае не может послужить помощником. Лезвие вместе с огрубевшей кожей срежет и обновленный кожный покров, вследствие чего сухость только усилится, и мозоли станут нарастать быстрее.

Использование пемзы или специальных пилок оправдано, но подходить к их применению надо с осторожностью. Сильно распаренные ноги травмировать грубым трением нельзя, итог будет такой же, как от использования лезвия. Идеально, если ноги будут увлажнены и прогреты до температуры, чуть выше нормальной температуры тела. После обработки пяток для лучшего результата их необходимо увлажнить кремом, одеть в носки из 100% хлопка и дать ногам отдых.

Ванночки для ног – незаменимая процедура для красоты и гладкости пяток. Полезно проводить ее несколько раз в неделю. Времени на походы в косметический салон чаще всего не хватает, но существует огромное количество простых рецептов, доступных в домашних условиях.

Первым помощником станет обычная пищевая сода. Растворенная в теплой воде, она оказывает оздоровительное действие, работает как антисептик, если в раствор добавлять различные масла, то ванночки помогут еще и расслабить ноги. Главное не передержать ноги в таком растворе слишком долго, чтобы не нарушить PH баланс кожи.

Вторыми в домашних условиях на помощь придут яблочный уксус и глицерин. Принятие ванночек, в которые добавлены эти компоненты, поможет дополнительно увлажить кожу ног и насытить ее полезными веществами. Такие процедуры не только сделают кожу более гладкой, но и будут бороться с развитием нежелательных бактерий и грибка.

Отдельного внимания заслуживают домашние маски для ног. В стремлении дополнительно увлажнить кожу ног не обязательно бежать в магазин за дорогостоящими кремами. Одной из самых доступных бесспорно является картофельная маска – минимум усилий для видимого эффекта. Достаточно натереть картофель, довести его до состояния кашицы и разбавить оливковым маслом. Такую смесь рекомендуется оставлять на некоторое время на участках с огрубевшей кожей. Повторение процедуры раз в неделю поможет существенно увлажнить и смягчить проблемные зоны.

Дом – это не только крепость, но и личный салон красоты, который работает круглосуточно. Достаточно проводить несложные процедуры регулярно, несколько раз в неделю и красивые ноги без дополнительных затрат ресурсов и времени станут реальностью в любое время года.