Отпуск — время, которое все ждут с нетерпением. Кто-то проводит его в горах, покоряя новые вершины, кто-то на диване перед телевизором, поедая вкусняшки.

В этом году эпидемия коронавируса внесла свои коррективы, тысячи людей провели или планируют проведение отпуска не так, как бы хотелось, так как многие страны перестали впускать туристов в связи с карантином.

Тем не менее, из-за постоянного напряжения, в обществе повысился уровень стресса, потому сегодня потребность каждого конкретного человека в качественном отдыхе выросла в разы.

Многих интересует вопрос, где сегодня можно недорого отдохнуть на море. И пускай в этом году выбор не такой большой, есть вполне достойные варианты для бюджетного отпуска возле воды, о которых мы расскажем в этом материале.

Отдых на море

Мы создали подборку из шести мест, где можно недорого отдохнуть на море в этом году, и разместили их в рейтинговом порядке. Итак, поехали.


Крымские красоты: отдых для интровертов


На шестом месте нашего рейтингового списка — крымские курорты. Этот вариант отдыха может стать очень бюджетным, если правильно подойти к его планированию.

К недорогим курортам Крымского полуострова относятся: Евпатория, Судак, Коктебель, Феодосия и другие. Преимущество Крымского полуострова в том, что он имеет выход сразу ко двум морям — Черному и Азовскому.

Очень хороший вариант проживания в Крыму, который набирает все большую популярность, — частный сектор. Недостатком в этом варианте можно считать то, что отдыхающие вынуждены сами готовить себе еду, но, если вам не хочется этого делать — недорогие местные ресторанчики с хорошей плотной кухней и вином решат эту проблему. Зато стоимость проживания в частном секторе ниже, чем в отелях, и в распоряжении отдыхающих находится вся квартира, а иногда и целый коттедж. Просто рай, для любителей тишины и тех, кто приехал на отдых, чтобы побыть с самим собой.

И эта красота стоит всего лишь от 200 рублей/сутка за одного человека. Отдых в отеле обойдется дороже, цена зависит от отдаленности от береговой линии и класса самого отеля, а так же включено ли питание в стоимость номера.


Ленивый отпуск в Турции


Если вы, несмотря ни на что, хотите отдыхать за границей, на пятом месте мы разместили Турцию. Россияне любят её за популярный all inclusive уже очень давно. Но туристов привлекает не только «всё включено», но и наличие в Турции курортов с морем и горами одновременно. Так что для тех, кто не может выбрать, чего же хочется больше, турецкий Кемер — прекрасный выход.

Даже сейчас, во время пандемии коронавируса, Турция принимает отдыхающих.

И если отдых в Крыму выгоднее планировать самостоятельно, то отпуск в Турции лучше доверить профессионалам. Туристическое агентство выберет для вас самый выгодный вариант, а также сообщит, о горячих путевках, если такие появятся, или о бронированиях, от которых отказались клиенты. В результате турист получит вожделенный all inclusive за половину, а то и за треть начальной стоимости. Выгодно же!

Детали поездки в Турцию

Туристические поездки: разрешены
Дополнительные документы:
 отрицательный тест
Для въезда в страну необходимо предъявить отрицательный результат ПЦР-тестирования, сделанного не ранее 72 часов до прибытия (или экспресс-тест за 48 часов). Туристы, вакцинированные от COVID-19 (из российских — «Спутник V»), от прохождения ПЦР-теста освобождаются. Вторая доза вакцины должна быть получена минимум за 14 дней до поездки. Тест также не нужно делать уже переболевшим, достаточно лишь предъявить справку о наличии антител.

Болгарское изобилие


Также популярным курортом среди российских граждан становиться Болгария. Она на четвертой позиции нашего списка. Такой доступный в Турции all inclusive будет стоить здесь на порядок дороже. Но изобилие мини-отелей, хостелов, трехзвездочных отелей, вносят свой колорит в болгарский отдых. Возле каждого второго отеля есть бассейн, доступный не только для постояльцев конкретного отеля, но и для любого туриста за небольшую дополнительную плату. Молодежь все чаще выбирает вариант Couchserfing для отдыха в Болгарии. Он предполагает в том, чтобы бесплатно или за небольшой подарок останавливаться у местных жителей, чаще всего ровесников.

Пляжи Болгарии считаются одними из самых лучших и чистых на Черном море. Курорты Золотые пески и Солнечный берег популярные благодаря доступным ценам на продукты питания и проживание в отелях. Ценятся они не только в России, но и среди бережливых европейцев.

Детали поездки в Болгарию

Туристические поездки: разрешены
Дополнительные документы: отрицательный тест
Ещё в мае страна открыла границы для российских туристов. Для въезда в Болгарию путешественники должны будут предъявить один из документов: сертификат о полной вакцинации (в том числе препаратом «Спутник V»), отрицательный ПЦР-тест (пройденный за 72 часа до прибытия) или справку с результатом экспресс-теста на антигены (за 48 часов), либо справку об уже перенесённом в последние 6 месяцев заболевании.


На третьем месте — Хорватия.

Несмотря на незначительное повышение цен, в сравнении с последними годами, здесь по-прежнему можно отдыхать не за все деньги мира. Балканский отдых отличается от отдыха на Чёрном море тем, что, скорее всего, русский язык понимают не везде, как в Турции или Болгарии, но отношение к российским туристам очень даже дружелюбное.

В Хорватии действует гибкая система скидок на аренду автомобилей для отдыхающих. Для этого туристу стоит иметь водительское удостоверение европейского образца и паспорт. Из бюджетных вариантов проживания в Хорватии — маленькие отели, хостелы отельного типа и частный сектор. Часто отели включают завтрак на выбор в стоимость номера.

Стоимость продуктов в Хорватии не выше, чем в Москве и вы можете готовить сами, но некоторые блюда балканской кухни все таки стоит попробовать в ресторане.

Детали поездки в Хорватию

Туристические поездки: разрешены
Дополнительные документы:
 отрицательный тест, подтверждение брони отеля
Регулярное авиасообщение восстановлено. С 1 октября россиянам, привитым «Спутник V» или переболевшим COVID-19, не нужно предоставлять результаты ПЦР-теста или теста на антигены до отправления в Хорватию.  Им необходим сертификат о вакцинации или справка о перенесённой коронавирусной инфекции с Госуслуг. Всем остальным требуется отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее 72 часов до прилёта (или сертифицированный в ЕС экспресс-тест за 24 часа). От тестирования на COVID-19 освобождены дети до 12 лет при условии, что у их родителей или сопровождающих есть все необходимые документы. Перед вылетом необходимо заполнить специальную форму.


Наши в Италии: яркое бюджетное путешествие по сердцу Римской империи


Экономно отдохнуть можно и в романтичной Италии. Она оказалась на втором месте среди самых бюджетных вариантов этого года. Один из самых популярных курортов Италии — Римини, предлагает жилье по самым разным ценам.

Couchserfing предлагает много вариантов хостов для тех, кто хочет отдохнуть не только на пляже, но и посмотреть окрестности. Если вы планируете остановиться у кого-то из местных, то общаясь с принимающей стороной в системе Couchserfing, уточняйте все нюансы, которые для вас важны, например, как выглядит комната, где вы будете спать, сколько времени нужно, чтобы добраться от локации до моря или города. Если вас что-то не устраивает — ищите другого хоста, условия которого вам подойдут, в Италии их предостаточно. Только делать это нужно плюс-минус за две недели, до предполагаемой поездки, ведь сама система поиска жилья предупреждает, что, если сделать это позже, хост может отказать вам без объяснения причин.

Экскурсии в Италии бывают очень доступны. Если вы планируете свой отдых без помощи туристического агента, сравните цены у экскурсоводов, они могут существенно отличаться. Кстати, экскурсии на английском всегда стоят дешевле, чем на русском, ведь для последних чаще всего нужен переводчик, услуги которого повышают стоимость экскурсии.

Детали поездки в Италию

Туристические поездки: разрешены
Дополнительные документы: отрицательный тест (если нет сертификата о вакцинации одобренным препаратом или справки об уже перенесённом заболевании)
Путешественникам, не вакцинированным одобренной в стране вакциной, будет нужна только виза и отрицательный ПЦР-тест. Подойдёт также антиген-тест или справка о перенесённом заболевании (за последние 180 дней). Кроме того, надо будет заполнить анкету.


Черногория: земной рай за померную цену


Кто же оказался на первом месте в нашем списке? Итак, барабанная дробь… Это Черногория! По уровню обслуживания отдыхающих, здесь ничем не хуже, чем на самых дорогих европейских курортах, а цены на путевки ниже в несколько раз.

Будва считается самым бюджетным курортом Черногории и туристическим центром страны. Изобилие развлечений самых разных видов привлекает сюда как любителей пассивного отдыха, так и заядлых тусовщиков. Город Будва основан более двух тысяч лет назад, потому тем, кто любит историю, тоже будет тут интересно.

Охотники за винтажными вещами не будут сидеть в Черногории сложа руки, и обязательно привезут из отпуска какую-то интересную, не исключено, что ценную среди коллекционеров вещицу. Черногорские пляжи очень живописные, много диких мест. Если вам повезет достать горящую путевку в Черногорию — вам очень повезло. Но можно и самому спланировать путешествие без потерь для кошелька. Цена аренды хорошего жилья в частном секторе стартует от восьмисот рублей за сутки. Если вы едете отдыхать в Черногорию не дольше, чем на 30 дней, виза не понадобиться.


Отдых в Черногории по системе all inclusive тоже возможен. Недельный отпуск в пятизвездочном отеле будет стоить около тысячи долларов за человека. Это на порядок дороже, чем в Турции или Болгарии, но стоит того. Отдых всё включено в отелях с меньшим количеством звезд будет стоить дешевле. В среднем пятьсот долларов в трехзвёздочном отеле и семьсот-восемьсот в четырех звёздном.

Детали поездки в Черногорию

Туристические поездки: разрешены
Никакие COVID-документы для посещения страны не нужны.


Подведем итоги


Каждый из этих недорогих вариантов по-своему хорош. И каждый курорт имеет свои недостатки. Но близость с морскими пляжами дает возможность почувствовать себя маленьким человеком во вселенной. Ведь, на самом деле, не важно, что выберет турист: Евпаторию, Аланию или Монтенегро. Люди едут в отпуск за впечатлениями, настроением, иногда переосмысливать свою жизнь и перезагружаться. Так пусть море поможет каждому начать новый этап в жизни, отдохнувшим и полным сил, чтобы воспрянуть духом и углубиться в дела.