Приносит ли пользу ходьба босиком? Следует разобрать, что хорошо, а что плохо.

Почему ходить босиком — хорошо?

На ступнях находятся биологически значимые точки. Прогулки без обуви дают возможность активировать эти точки, что положительно влияет на весь организм.

Ходьба по влажной, теплой траве помогает снять напряжение, успокаивает, настраивает на позитив. Регулярные прогулки босыми ногами помогут избежать инсульта и гипертоническую болезнь.

Медики рекомендуют сочетать прогулки по мягкой поверхности с ходьбой по твердой и неровной поверхности. Получается бесплатный массаж, сделанный самой природой.

При отсутствии возможности прогуляться без обуви на природе, альтернативой служит зона здоровья, организованная в домашних условиях:

Подойдет любая посуда с плоским днищем. Например, ванна, пластиковый ящик. В ёмкость насыпать песок, положить гладкие камни, налить воды и можно гулять. Каждый вечер достаточно уделять треть часа, и эффект не заставит себя ждать. Улучшится сон, настроение, самочувствие.

Почему ходить босиком — плохо?

Несмотря на всю пользу босых прогулок, существуют значительные ограничения:

Нельзя ходить без обуви в азиатских странах. Не потому, что это запрещает религия, а потому, что там много насекомых, которые могут нанести существенный вред здоровью.

Лучше не заходить в высокую и густую траву. В таких местах много вредных насекомых, да и можно поранить ногу. Не желательно ходить босиком по кафелю.

На холодном полу можно переохладить ноги, что вызовет появление заболеваний мочевого пузыря.

Искусственные ковровые покрытия, линолеум образуют статическое электричество. А это отрицательно сказывается на биоритмах человека.

Ну, а про прогулки босыми ногами по раскаленному асфальту вообще следует забыть. Эти эксперименты могут спровоцировать скачки артериального давления или сердечный приступ.

Мы привели некоторые аргументы — за и против хождения босиком, а как поступать — решаете только вы сами!