Зима – это не только красота за окном и глубокие сугробы, но и ухудшение состояния кожи по всему телу. Если лицу, рукам и зоне декольте уделяется достаточно внимания, про то, что правильного ухода требует и кожа ног, почему-то многие просто забывают.

А между тем, ноги постоянно находятся в движении, теплая и плотная обувь часто создает дополнительную нагрузку, из-за чего усиливается активность потовых желез и кожа теряет возможность нормально дышать. Поэтому нет ничего удивительного в том, что зимой ноги становятся суше и грубее – они тоже требуют особого ухода.

Как поддерживать состояние ног зимой

Правильный уход за ногами в зимний период – вопрос не только красоты, но и гигиены. Отсутствие санитарии, стрессы, дополнительная нагрузка – все это провоцирует размножение бактерий, которые являются источником неприятного запаха ног.

Добиться желаемого результата и подарить своим ножкам необходимую разгрузку можно несколькими способами:

  • Раз в неделю делать ванночки для ног. Лучше, чтобы они были ароматизированными – в состав масел и специальных гелей помимо вкусовых добавок входят вещества, которые смягчают кожу, устраняют шелушения и питают кожу полезными веществами, которых так не хватает зимой.

Ванночки способны подарить ногам легкость после длительной нагрузки или бега.

Ванночка для ног помогает не только расслабиться после тяжелого дня, но и используется для здоровья ног
Ванночка для ног помогает не только расслабиться после тяжелого дня, но и используется для здоровья ног
  • Принимать контрастный душ и делать скрабирование кожи, чтобы удалить все шелушения и загрубевшие участки. Контрастный душ также обеспечивает воздействие на кожу, делая ее мягче, и усиливает действие кремов и гелей для ног.
Скрабирование кожи ног помогает удалить все шелушения и загрубевшие участки
Скрабирование кожи ног помогает удалить все шелушения и загрубевшие участки
  • Использовать мультифункциональный крем для ухода за кожей стоп — DRYDRY Foot Cream.

Он обладает антибактериальным действием и не просто блокирует неприятный запах, но и устраняет причину его появления.

Наносить крем можно перед сном, а также за несколько минут до надевания обуви (он должен хорошо впитаться, чтобы не прилипать к носкам и не вызывать дискомфорта). Ознакомиться со всеми полезными свойствами крема для стоп можно просто перейдя по ссылке — DRYDRY Foot Cream.

DRYDRY Foot Cream имеет отшелушивающий эффект  и профилактику мозолей и трещин!
DRYDRY Foot Cream имеет отшелушивающий эффект и профилактику мозолей и трещин!
  • Для увлажнения кожи можно использовать крема с жирными текстурами, но наносить их в качестве маски и смывать через 7-10 минут, позволяя коже получить все полезные вещества.

Такое использование крема очень удобно – не придется ждать, пока он полностью впитается, а после не будет ощущения липкости.

  • Чтобы снизить нагрузку на стопы, стоит выбирать только удобную обувь и отказаться от ношения каблуков на постоянной основе.

Зимняя обувь должна быть в первую очередь удобной, потому что тяжелая одежда и так создает на ноги и позвоночник дополнительную нагрузку.

Подологи рекомендуют приобрести 2-3 пары обуви из натурального материала и менять их (если ноги сильно потеют, даже в течение дня).

Уход за ногами в зимний период должен быть комплексным – недостаточно один раз сделать ванночку и помазать ступни увлажняющим кремом. От правильного ухода зависит состояние не только кожи ног, но и организма в целом – снимается усталость, сокращается нагрузка на позвоночник, а по всему телу начинает ощущаться приятная легкость.