Независимо от того, сидите ли вы за столом или проводите время на ногах весь день, когда ноги болят, это может приводить к неудобствам. Рекомендуется по возможности проводить на ногах не менее четырех часов в день.

Рассмотрим несколько простых способов улучшить здоровье ног и снизить риск возникновения боли в ногах.

Правильная обувь

Часто боль в ногах у многих людей вызывает обувь, которую носят каждый день. Некоторые ботинки лучше поддерживают ноги, чем другие. Если вы носите неподходящий тип обуви для ног и образа жизни, это может нанести серьезный и долгосрочный ущерб.

Взгляните на обувь, которую носите чаще всего. Обеспечивают ли они достаточную поддержку костям стопы и пятке? Амортизация все еще пружинит?

Если есть даже небольшой шанс, что обувь слишком старая или не обеспечивает должной поддержки, замените ее, так как обувь должна уменьшать усталость мышц. Если нужно носить неудобную обувь, возьмите на себя обязательство надевать ее на короткий период времени.

Это поможет сохранить ноги здоровыми и снизит риск хронических болей и проблем с ногами.

Скрабируйте их каждый раз, когда моетесь

Ноги — это далеко не самая чистая часть тела. В обуви пот и бактерии могут накапливаться в течение дня. Такое сочетание может привести к грибковому росту на ногах и под ногтями.

Держите ноги как можно более чистыми. Каждый день тщательно мойте их с мылом и теплой водой. Многим людям легче всего мыть ноги, когда они принимают душ.

Не забудьте про участки между пальцами ног, подумайте о том, чтобы использовать пемзу или другой эксфолиант, чтобы избавиться от омертвевшей кожи и мозолей. Это может помочь уменьшить дискомфорт, если нужно будет носить не очень удобную обувь.

Ногти на ногах должны быть подстрижены

Ногти на ногах постоянно растут. Если их не подстригать, они могут начать скручиваться и расти в сторону пальцев ног. Это создает состояние, известное как вросшие ногти. Вросшие ногти на ногах не только болезненны, но и могут вызвать серьезные инфекции, которые требуют медицинского лечения, а иногда и хирургического вмешательства.


Это легко предотвратить. Заведите привычку каждый вечер проверять ногти. Если они выглядят слишком длинными, подстригите их.

Используйте лосьон ежедневно

Один из лучших способов ухода за ногами заключается в том, чтобы часто увлажнять их. Помните, что кожа на ногах ничем не отличается от кожи на руках, лице и руках. Она нуждается в лосьоне, чтобы оставаться здоровой и должным образом увлажненной.


Заведите привычку наносить лосьон на ноги каждый день. Если можете, дайте лосьону впитаться в кожу, не надевая обувь сразу. Если не можете или не хотите проводить много времени без носков и обуви, нанесите лосьон на ночь и наденьте пару дышащих носков. Это не только поможет сохранить простыни чистыми, но и позволит ногам полностью впитать лосьон к утру.

Держите ноги сухими

Влага — это серьезная проблема для ног. Если они промокнут и останутся такими, может развиться раздражение кожи, грибок и другие нежелательные проблемы со здоровьем.


Если носки почти всегда мокрые, поменяйте их на качественные полушерстяные носки, которые не будут впитывать влагу. Если этого все еще недостаточно, меняйте носки в течение дня, чтобы кожа на ногах дышала.

Проконсультируйтесь с врачом

У ног, как и у всего остального тела, со временем могут развиться проблемы со здоровьем. Если думаете, что что-то не так или заметили проблемы с кожей, необъяснимую боль или изменение цвета ногтей на ногах, поговорите с врачом. Он сможет определить первопричину проблемы и подберет лечение.

Другие статьи: bfoot.ru