Конечно, высокие каблуки украшают женские ножки, и чтобы выглядеть стройнее, они готовы на любые жертвы. Это и ощущение дискомфорта, и отеки, и много других проблем.

Чем выше каблук, тем больше дама рискует получить травму. Дело в том, что многие конструкции не слишком устойчивы, да и колодка многих туфель неудобная.

Какие могут быть последствия после ходьбы на высоких каблуках:

1. Высокие каблуки – это, в первую очередь, натоптыши. На сосуды оказывается давление и начинается застой в сосудах. При этом, отекают мягкие ткани. Со временем развивается варикозное расширение вен, артроз.

2. При регулярном хождении на высоких каблуках может также развиться плоскостопие. Дело в том, что нагрузка оказывается на переднюю часть стопы, что неправильно. При ходьбе нагрузка должна распределяться на всю стопу. А здесь, на передней части появляется кожное уплотнение (мозоль или шипы), которое очень сложно убрать.

3. Если женщина долго ходит на высоких каблуках или «шпильках», происходит деформация коленных суставов. Последствием может быть остеоартрит коленей.

4. Не меньше, чем колени, страдает позвоночник. При ходьбе на высоких каблуках изменяется угол наклона и увеличивается изгиб позвоночника. Позвоночник может начать деформироваться либо в районе поясницы, либо в шейном отделе. У некоторых дам могут сместиться позвонки, и возникнет межпозвоночная грыжа. Результат ношения высоких каблуков – хронические боли в спине, головная боль и так далее.

Никто не спорит, красиво поднятая голова, прямая спина и высокие каблуки стройнят любую девушку. Как не обратить внимание. Да и сама она чувствует себя более уверенной. Но, это до поры, до времени. О последствиях девушки начинают задумываться только после того, как начинает болеть спина, колени, ноги и другие проблемы.

Красиво выглядеть желает каждая девушка, женщина. Но, надо с молодых лет думать о своем здоровье.