Сегодня разберем такой немаловажный вопрос, как же делать массаж ног себе или же вашему партнеру.

1) Сначала нужно подложить под колени подушку. Делают это для мягкости, чтобы не ощущались боли при массаже. Очень важно – сделать релаксационную обстановку. При массаже одной ноги, другая укрывается.

2) Нужно купить масла с приятном запахом.

Воздействие ароматов оказывает свое влияние в релаксе. Когда происходит массаж связанный со снятием боли после тренировок, разрешается использовать разогревающий крем.

3) Взяться за край стопы одной ладонью, а другой энергично массировать.

4) После, зафиксировать рукой, другой массировать по воображаемому кругу пальцами по поверхностям подошвы.

5) Сделав массирование стопы, переходим к ахиллесовой области. Большим пальцем обхватите поджилки с одного края. Далее осуществите кольцевые движения вокруг косточек. Следующий шаг — схватите одной рукой стопу, а 2-ой – ногу около лодыжки, и выполняйте кольцевые движения сначала в одну сторону, а затем в другую.

Просите партнера опрокинуться на спину, одновременно поправьте чистые полотенца. А непосредственно: подведите левую руку под верхнее чистое полотенце и захватите область нательного на уровне поясницы.

Можно начинать с голени. В начале осуществите разогревающие, растирающие движения, а далее кольцевые движения, которые изображают любую мышцу по раздельности. Исполняйте массирование пальцами.

После данного действия переключаетесь к массированию высокой доли ноги. Будьте осмотрительны, кровеносные артерии во внутренней доли коленки размещены весьма рядом к коже, непосредственно по этой причине эту часть ни в каком случае не следует провоцировать, другим образом имеют все шансы возникнуть синяки.

Именно подобные действия предпочтительно осуществить по всей поверхности кожи ног, но перед этим заранее укройте ноги бархатным, чистым полотенцем. Таким образом уберете с кожи излишек жира, и ещё сделаете лучше кровоснабжение.