Одной из самых частых причин появления неприятного запаха ног – неправильно подобранная обувь. Ненатуральные материалы, слишком узкая колодка или чересчур плотная или теплая обувь для текущего времени года, все это вызывает неприятный запах и, как следствие, ощущение дискомфорта перед самим собой и окружающими.

Дополнительное воздействие на запах оказывает питание – острые, жирные и соленые продукты приводят к разложению бактерий, которые и являются источником неприятного запаха. Пот каждого человека пахнет по-разному, но комфорта этот запах точно никому не доставляет.

Как выбрать обувь, чтобы не потели ноги

Особенно остро этот вопрос стоит зимой и осенью, когда требуется подобрать пару сапог или ботинок, в которых ноги смогут ощущать себя максимально комфортно, но в то же время не мерзнуть.

Врачи-подологи рекомендуют иметь 2-3 пары обуви на каждый сезон и менять их в течение дня, чтобы промокшая обувь могла высохнуть и не стала источником размножения бактерий, которые и вызывают неприятный запах. Слишком плотная обувь не дает дышать коже ног.

Несколько советов, которых стоит придерживаться при выборе качественной обуви:

  • В первую очередь обувь должна быть удобной. Дискомфорт создает дополнительную нагрузку, что приводит к увеличению активности потовых желез и усилению неприятного запаха. Поэтому обувь лучше покупать с примеркой, а не заказывать в интернет-магазинах.
  • Женщинам лучше отказаться от носки обуви на высоком каблуке каждый день. Стандартный размер каблука повседневной обуви, который не создает дополнительную нагрузку на ноги, равен 5 см. Каблук на мужской обуви должен составлять не более 1,5 см.
  • Отдавать предпочтение натуральным материалам – синтетика оказывает большее влияние на появление и размножение бактерий, а также заставляет ноги ощущать постоянный дискомфорт. Натуральные материалы позволяют коже ног «дышать» и хорошо пропускают воздух, что усиливает естественную вентиляцию.

При выборе пары обуви обращайте внимание на ее запах. Если она качественная, запах будет легким и ненавязчивым.

Однако не всегда в обувном магазине выбор клиента падает именно на удобные и практичные варианты. Кто-то обращает внимание исключительно на внешний вид, а в некоторых случаях повод обязывает прийти на высоком каблуке или просто не в самой удобной паре обуви.

Избежать неприятных ощущений на коже ног и не ощущать дискомфорт перед окружающими поможет линия антиперспирантов DRY DRY, разработанная специально для борьбы с неприятным запахом, вызванным потом.

Средство имеет антимикробное действие и не просто блокирует запах, а максимально устраняет причину его появления. Обладает охлаждающим эффектом, что добавляет дополнительный комфорт. Купить спрей для ног можно по ссылке DRY DRY Foot Spray.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, когда ноги потеют и неприятно пахнут, важно следить за состоянием своей обуви и тщательно высушивать ее после каждой носки.